Межпартийное сотрудничество УзЛиДеП и КПК находит свое развитие

2

Узбекистан и Китай перешагнули юбилейные тридцать лет установлению дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем. За все эти годы достигнут высокий уровень сотрудничества, например, в рамках устойчивого развития, наличия связей между инициативой «Один пояс, один путь» со Стратегией развития Нового Узбекистана. Достигнуто многое в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, а также координации усилий в борьбе с терроризмом. Отдельно выделим установившиеся доверительные отношения между главами наших государств — Шавкатом Мирзиёевым и Си Цзиньпинем. Эти отношения создают прочную основу для расширения и укрепления многопланового сотрудничества.

2

В свою очередь, мы, в УзЛиДеП, рассматриваем сотрудничество с КПК как важный элемент межпартийных контактов. При этом, это сотрудничество наполняет отношения между Узбекистаном и Китаем конкретным содержанием. Это связано с тем, что мы в Узбекистане видим, что именно КПК является основой современной Китайской Народной Республики и важным фактором его модернизации. Поэтому, для нашей партии представляет большой интерес опыт Китая в вопросах либерализации экономики, развития предпринимательства, борьбы с коррупцией, обеспечения занятости и конечно же борьбы с бедностью.

Выделим, что из года в год расширяются межпартийные контакты УзЛиДеП с китайской стороной в рамках заседаний высокого уровня КПК в диалоге с мировыми политическими партиями. Так, очередное из них состоялось в гибридном формате 15 марта 2023 года, которое прошло с участием генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) господином Си Цзиньпинем.

В ходе данного мероприятия было отмечено, что мировые политические партии заинтересованы в тесном интегрировании своего развития с национальными усилиями по модернизации и демократизации стран. Нельзя не согласиться и с мнением о том, что политические партии — это важная, направляющая и движущая сила процесса модернизации.

Выделим выступление Си Цзиньпиня, который в своей программной речи отметил переплетение многочисленных вызовов и кризисов в современном мире, а процесс модернизации человечества вновь достиг исторического перекрестка. Данный тезис в полной мере соприкасается с позицией главы нашего государства Шавката Мирзиёева о том, что современный мир переживает глубинную трансформацию, сопровождаемую рядом тревожных тенденций – усиливается международная напряженность и проявляются признаки системного экономического кризиса.

Со своей стороны, большой интерес для дальнейшего изучения представляют мысли Си Цзиньпиня о том, что политические партии должны ставить интересы людей на первое место и обеспечивать модернизацию, ориентированную на людей, учитывать собственные национальные условия и уникальные особенности. Отдельно выделим и инициативу международного характера «Глобальная цивилизация», выдвинутая генеральным секретарем ЦК КПК.

И здесь мы видим много схожего с Программными положениями УзЛиДеП. Так, на съезде нашей партии в 2021 году Шавкат Мирзиёев отметил, что в Узбекистане сформирована система принятия решений, основанная на открытости и справедливости в государственном и общественном управлении, служащая интересам людей. Также, интересы человека, общества и государства заложены в основу всех действий УзЛиДеП, тем самым, последовательно находит свое решение народная идея «государство – для людей».

В завершение отметим, что мы в УзЛиДеП убежденные сторонники дальнейшего расширения экономического сотрудничества с Китаем. Мы в нашей партии готовы к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми политическими партиями, которые имеют с нами схожие позиции по программным положениям. Уверены, что наша общая задача – процветание и благосостояние народа Узбекистана и Китая, устойчивое развитие наших стран.

Азамат Сеитов,

Заведующий сектором Международного

сотрудничества и протокола ИКПС УзЛиДеП

Источник: https://uzlidep.uz/ru/news-of-party/14095

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter