Обсуждены задачи в сельском хозяйстве

3

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 23 марта состоялось видеоселекторное совещание по мерам наращивания производства продовольственной продукции, эффективной организации весеннего посевного сезона.

Продовольственное обеспечение является одним из важнейших факторов благосостояния населения и сдерживания инфляции. За последние годы под выращивание продовольственных культур было выделено 200 тысяч гектаров и введено в оборот дополнительно 500 тысяч гектаров земель, что способствует поддержанию стабильности цен на внутреннем рынке.

Для обеспечения достатка на столе населения в соответствии с указом главы государства от импортных пошлин сроком до 1 января 2024 года освобождены 35 видов продуктов питания. Кроме того, лица, включенные в социальный реестр, получат возврат налога на добавленную стоимость при приобретении мяса крупнорогатого скота, овец и птицы, яиц и растительного масла. Это поможет более чем 2 миллионов семей.

В последние два года продовольственная инфляция в мире фиксируется на уровне не менее 15-20 процентов в год. Цены на растительное масло, молоко и мясо выросли до самого высокого уровня за последние 30 лет. Рост цен на транспортные перевозки, удобрения и топливо также влияет на стоимость продуктов питания.

Согласно анализу, такая ситуация сохранится как в 2023 году, так и в ближайшие годы. Поэтому необходимо изыскать дополнительные возможности для увеличения производства продуктов питания и обеспечения занятости людей, отмечалось на совещании.

В связи с этим были проанализированы имеющиеся в регионах возможности, определены меры по их реализации.

– Созданы все условия для заготовки продовольственной продукции. Отныне выделение дополнительных земель невозможно. Теперь необходимо наращивать продуктивность, используя науку и эффективные технологии, повышая производительность труда, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Положительный эффект на производство продуктов питания оказали выделение в прошлом году льготных кредитов, прямое финансирование закупки семян, саженцев, удобрений и готовой продукции. В этом году на эти цели будет выделено 6 триллионов 200 миллиардов сумов.

В частности, из Сельскохозяйственного фонда на пополнение оборотных средств субъектов плодоовощеводства будет выделено 700 миллиардов сумов.

Министерство сельского хозяйства выделит 130 миллионов долларов непосредственно предпринимателям. Для этого предприниматели будут представлять свои проекты на рассмотрение через прозрачную электронную платформу министерства. 80 процентов суммы кредита можно будет погасить в рассрочку в течение 10 лет. Кредит будет доступнее благодаря отсутствию «банковской надбавки».

Также отмечалось, что на производство и переработку продовольственной продукции будет направлено 200 миллионов долларов, привлекаемые от JICA.

Подчеркнута необходимость эффективного использования этих средств и создания новых садов.

Также указаны возможности для индустриализации сельского хозяйства и обеспечения занятости населения. Например, коконы шелковицы — это доходный продукт, процесс заготовки которого занимает всего месяц. Однако возможности шелководства в некоторых районах не используются в полной мере.

В связи с этим поставлена ​​задача создать шелководческие кластеры путем освоения богарных и пастбищных земель, расположенных вблизи населенных пунктов. На основе вьетнамского опыта эти земли по 1-2 гектара будут предоставлены населению под посадку как тутовых деревьев, так и продовольственных культур. В результате, отмечалось на совещании, можно будет обеспечить заработком 2 миллиона человек и увеличить экспорт отрасли на 600 миллионов долларов.

Еще одним неиспользуемым ресурсом являются земли вокруг полей и коллекторно-дренажных сетей. Отмечалось, что пустующие земли такого типа можно предоставить в аренду работникам фермерских хозяйств и социально уязвимым семьям.

На совещании также обсужден вопрос обеспечения сельского хозяйства техникой.

Сегодня у кластеров, фермеров и дехкан сформировался спрос почти на 11 тысяч машин и агрегатов. Поэтому с 1 апреля будет предоставляться ​​15-процентная субсидия на закупку всех видов сельхозтехники отечественного производства. Ввозимая техника освобождается от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора сроком на три года, будет разрешена отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость. На приобретение техники будут выдаваться кредиты под 10 процентов годовых сроком на 10 лет.

Перед Министерством инвестиций, промышленности и торговли поставлена ​​задача расширить реализацию проектов, предусматривающих производство в стране 25 видов продовольственных товаров с наибольшей долей в импорте. Даны указания по созданию благоприятных условий для фермеров и предпринимателей с использованием различных экономических инструментов.

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты руководителей отраслей и регионов, предпринимателей.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/6080

Опубликовано: https://silkway.uz/news/obsuzhdeny-zadachi-v-selskom-hozyajstve/

2023.03.23
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter