Китай готовит «грандиозный план» по развитию отношений с Центральной Азией

4

Китай готовит «грандиозный план» по развитию отношений с Центральной Азией, сообщил председатель КНР Си Цзиньпин в своем поздравлении в адрес президента Таджикистана по случаю празднования Навруза.

Новый план будет представлен в мае на первом саммите «Китай и Центральная Азия», который пройдет в Сиане.

4

Это подтверждает и информация о запланированном на май визите президента Узбекистана в Китай. Ее озвучил Си Цзиньпин в своем поздравительном послании Шавкату Мирзиёеву.

«Я уделяю большое внимание развитию китайско-узбекских отношений. С нетерпением жду Вашего участия в запланированном на май этого года первом саммите «Китай-Центральная Азия» и Вашего государственного визита в Китай. Уверен, что наши с Вами переговоры о перспективах китайско-центральноазиатских отношений и больших планах наших стран по двустороннему сотрудничеству поднимут узбекско-китайское взаимодействие на более высокий уровень», – подчеркнул китайский лидер.

Напомним, что на днях Россия и Китай заявили, что будут совместно поддерживать страны Центральной Азии и противодействовать «цветным революциям» в регионе.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitay-gotovit-grandioznyy-plan-po-razvitiyu-otnosheniy-s-tsentralnoy-aziey/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter