Китай создаст пилотные туристические маршруты, посвященные культурному наследию

8

В период 14-й пятилетки /2021-2025/ Китай создаст на экспериментальной основе от трех до пяти туристических маршрутов, посвященных тематике культурного наследия. Об этом говорится в межведомственном циркуляре, изданном в субботу.

Данные туристические маршруты, основу которых составят недвижимые объекты культурного наследия, будут включать определенные исторические и культурные сюжеты и органично объединять соответствующие элементы в единое целое, отмечается в циркуляре, совместно выпущенном Государственным управлением по охране культурного наследия, Министерством культуры и туризма и Государственным комитетом по делам развития и реформ.

Туристические маршруты также будут связаны со строительством национальных культурных парков и соответствующими национальными стратегиями и будут направлены на повышение привлекательности и международного влияния китайской культуры.

8

30 апреля, Хайкоу, Китай. Посетители осматривают шедевры традиционного шитья, вышивки, набивки и крашения на выставке нематериального культурного наследия в рамках культурной недели «Мир парчи и вышивки» 2023 года в провинции Хайнань /Южный Китай/./Фото: Синьхуа/

В документе содержится призыв изучать и анализировать положение дел в области охраны и управления культурным наследием, создавать перечень ресурсов недвижимых объектов культурного наследия, которые могут быть открыты для использования и максимально повышать степень интеграции соответствующих памятников культуры в вышеуказанные туристические маршруты.

Источник: https://russian.news.cn/20230507/d2a5c5f2742c4e2784e1fe10346f000c/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter