Выступление Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных двадцатичетырехлетию независимости Республики Узбекистан

1334

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Мне доставляет огромное удовольствие искренне, от всего сердца поздравить вас, собравшихся сегодня на этой прекрасной площади, и в вашем лице весь наш народ с самым великим, самым дорогим для всех нас праздником – Днем независимости Узбекистана.

Независимость для нас имеет огромную, ни с чем не сравнимую ценность и значение. Ее обретение стало поистине судьбоносным событием, в корне изменившим смысл и содержание нашей жизни, открывшим новую страницу в истории Узбекистана, освободившим нашу Родину и народ от оков бывшего тоталитарного строя. Благодаря ей, будучи полноправным членом мирового сообщества, мы получили возможность пойти по пути строительства национального демократического государства, создания для нашего народа никому и ни в чем не уступающей благополучной жизни.

Вне всякого сомнения, независимость навечно останется в нашей истории. Именно она открыла нам путь для возрождения наших ценностей, религии, чести и достоинства, пробуждения национального самосознания, формирования нового общества, созидания такого будущего, которое отвечает интересам нашего народа, его надеждам и устремлениям.

1334

Не будет преувеличением сказать, что за годы независимости, короткий по историческим меркам срок, мы прошли путь, равный столетиям, и сегодня Узбекистан является современным, динамично развивающимся государством. Во всех сферах наглядно проявляются результаты широкомасштабной работы, в том числе кардинальное преображение облика нашей страны, ее городов и сел, постоянно растущее благосостояние населения, осуществляемой нашим самоотверженным и мужественным народом – народом с твердой волей, знающим истинную ценность свободной и независимой жизни, ставшим хозяином своей земли, своей судьбы. Скажите, дорогие друзья, возможно ли было достижение столь высоких рубежей без обретения независимости?

На это ответ один: нет, безусловно, нет.

Ярким тому подтверждением, прежде всего, является пройденный нами путь, уверенные шаги нашей страны к достижению своих целей.

Экономика Узбекистана за годы независимости выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы на душу населения – в 9 раз, средняя продолжительность жизни людей увеличилась с 67 до 73 лет, а среди женщин – до 75 лет, и такие показатели, несомненно, никого не оставят равнодушным.

Наша страна сегодня занимает пятое место в мире среди государств с ускоренно развивающейся экономикой, в последние одиннадцать лет, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, темпы роста валового внутреннего продукта составляют свыше 8 процентов, что, естественно, вызывает у многих восхищение.

По данным самых авторитетных международных экономических и общественных центров, Узбекистан в настоящее время во “Всемирном индексе счастья” занимает 44-е место среди 158 стран мира и первое – среди стран Содружества Независимых Государств.

Безусловно, можно много говорить о достигнутых нами успехах. Когда речь идет об этом, в первую очередь следует подчеркнуть, что важнейшими факторами этих огромных достижений являются кардинальные изменения в сознании и мышлении наших людей, отношении к окружающему миру и завтрашнему дню, повышение их политической активности, правовой культуры и гражданской ответственности.

Самое главное, мы с первых дней независимости приступили к созданию абсолютно новой системы образования и воспитания молодого поколения с целью формирования его свободным от всяких догм и стереотипов изжившего себя старого строя, всесторонне, гармонично развитым, обладающим самостоятельным мышлением и видением, способным взять на себя ответственность за будущее Родины, и сегодня это дает свои яркие результаты.

В нашей стране ежегодно более 600 тысяч соответствующих требованиям времени молодых специалистов уверенно вступают в жизнь, становясь поистине решающей силой нашего общества. Это новое поколение целеустремленных юношей и девушек с глазами, горящими энтузиазмом, освоивших не менее двух-трех профессий, владеющих иностранными языками, информационными технологиями и Интернетом, современными знаниями, готовых на равных состязаться со сверстниками из развитых стран, наш народ считает своей самой большой опорой и надеждой, можно сказать, бесценным потенциалом. Имея такую молодежь, мы никогда не свернем с избранного пути, и в этом все мы твердо уверены.

Дорогие соотечественники!

Ни для кого не секрет, что, выбрав собственный путь построения новой жизни, отвечающей нашим целям и особенностям развития страны, мы не принимали скоропалительных решений, не допустили опрометчивых шагов и необдуманных действий. Мы, полностью отказавшись от неприемлемых для нас различных форм «шоковой терапии», трезво оценивали “советы” со стороны, не копировали других и не стремились, как некоторые, любыми способами добиться небывалых показателей. Самое важное, мы не отнеслись безответственно и легковесно к нашей судьбе, нашему будущему, не польстившись на предлагаемые сомнительные кредиты, не оказались в долговой яме.

Одним словом, мы на деле следовали провозглашенному нами принципу “Реформы – не ради реформ, а для человека” и, чтобы достичь наших целей, твердо придерживались курса поэтапного, эволюционного развития.

Несомненно, неизгладимый след в нашей истории оставит то, что мы разработали и реализовали глубоко и тщательно продуманную, основанную на пяти известных принципах стратегию, признанную сегодня во всем мире как “узбекская модель” развития.

Уважаемые друзья!

Думаю, всем хорошо известно, что мы поставили перед собой высокую цель — войти в ряд развитых государств мира, обеспечить нашему народу достойный уровень и качество жизни, еще больше укрепить авторитет и престиж Узбекистана на международной арене.

Вместе с тем для всех нас очевидно, что XXI век, в котором мы живем, стремительно меняющийся мир, приобретающие решающее значение глобализация, Интернет и интеллектуальное развитие, растущие масштабы и острота конкуренции на мировом рынке выдвигают перед каждым государством, каждым народом чрезвычайно важные и актуальные требования.

Сегодня то государство, которое не следует этим требованиям, не живет в ногу со временем, неизбежно окажется на обочине мирового развития.

Думаю, выражу мнение всего нашего народа, если скажу, что мы ни в коем случае не имеем права допустить подобную ситуацию в Узбекистане.

В этой связи наша главная задача – дальнейшее углубление проводимых реформ, модернизация и обновление экономики и ее отраслей, широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий и за счет всего этого еще большее повышение конкурентоспособности нашей страны, что позволит нам занять достойное место на мировом рынке.

Реализация политики структурных преобразований в экономике, диверсификация промышленности, создание основанных на высоких технологиях новых производственных отраслей и организация новых рабочих мест – все это является для нас самой приоритетной, актуальной задачей.

Все мы должны глубоко осознать, что сегодня сама жизнь требует дальнейшего развития частной собственности и частного предпринимательства, закрепленных в нашей Конституции, предоставления им полной свободы, устранения всех преград и ограничений на пути частного сектора, сокращения до обоснованного уровня присутствия государства в экономике.

Дорогие соотечественники!

В настоящее время невозможно не видеть, что в ближнем и дальнем зарубежье, в том числе вокруг нас, все больше обостряются различные противостояния, столкновения и кровопролития, усиливаются вооруженные конфликты, коротко говоря, усугубляется напряженность и без того сложной ситуации, которая приобретает все более угрожающий характер.

Проводимая нами в столь тревожной обстановке политика предусматривает соблюдение основных принципов, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, международных правовых документах и нормах, решение возникающих конфликтов не силовыми методами, а только мирным и политическим путем, а также безусловное прекращение продолжающихся сегодня в различных регионах мира войн и кровопролитий.

В связи с этим считаю необходимым вновь повторить: Узбекистан не присоединится ни к какому военно-политическому блоку, не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны. Эти принципы возведены нами в статус государственного закона, именно такую глубоко продуманную позицию, такую политику мы считаем самой правильной для себя, единственно верной и никогда не свернем с этого пути.

Как я уже говорил – нашему народу нужны мир и спокойствие. Это – желание народа Узбекистана, это – цель нашего народа, это – его твердое решение.

Время, в которое мы живем, требует от всех нас быть еще более бдительными и внимательными, бороться за нашу мирную и спокойную жизнь, защищать чистое небо над нами.

В этих целях своей первостепенной задачей мы считаем дальнейшее развитие отношений дружбы и взаимопонимания со странами ближнего и дальнего зарубежья, укрепление взаимовыгодного сотрудничества и стабильности в нашем регионе.

Пользуясь сегодняшней возможностью, позвольте выразить свое самое искреннее уважение и почтение присутствующим на нашем праздничном торжестве послам иностранных государств, представителям международных организаций, всем зарубежным гостям, всем тем, кто оказывает нам содействие и поддержку.

Уважаемые друзья!

Хотелось бы, чтобы мы всегда помнили одну истину. В основе достигнутых нами за двадцать четыре года независимого развития огромных успехов, нашего все возрастающего процветания и благополучия, чувства удовлетворенности жизнью у наших людей, прежде всего, лежат самоотверженный труд, огромный интеллектуальный и созидательный потенциал, непоколебимая воля нашего народа, который сохраняет, как зеницу ока бережет мир и спокойствие в стране и воспитывает в духе этих благородных ценностей подрастающее поколение.

Сегодня с этой высокой трибуны я считаю своим долгом от себя лично, от всех вас, мои дорогие, с огромной благодарностью низко поклониться нашему мужественному, великодушному народу.

Желаю счастья и благополучия нашим самым прекрасным в мире женщинам, дорогим матерям и сестрам, которые светом своей доброты и любви озаряют и согревают наши семьи, нашу жизнь.

Хочу еще раз выразить заполнившей эту величественную площадь молодежи, всем юношам и девушкам нашей страны свою искреннюю любовь и высокое доверие.

Убежден, что все вы, мои дорогие дети, благодаря присущим вам энергии, постоянному поиску, стремлению к освоению современных знаний и практических навыков обязательно достигнете своих высоких целей, займете достойное и прочное место в нашем обществе.

Будьте всегда целеустремленными, завтрашний день, будущее – за вами!

Дорогие мои соотечественники!

В эти волнующие, незабываемые мгновения еще раз поздравляю вас с двадцатичетырехлетием независимости нашей Родины и от всего сердца выражаю вам свои самые искренние пожелания.

Пусть Всевышний всегда поддерживает нас во всех добрых делах и начинаниях!

Пусть всегда в нашей стране царят мир и спокойствие, будет чистым небо над нашей Родиной!

Пусть будет вечной наша независимость!

31.08.2015 23:02

Источник: http://uza.uz/ru/politics/vystuplenie-prezidenta-islama-karimova-na-torzhestvakh-posvya-31-08-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter