УЗБЕКИСТАН – КИТАЙ: НА ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

image001

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 2 сентября отправится с визитом в Китайскую Народную Республику по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина.

На современном этапе отношения между двумя странами развиваются по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Договорно-правовую базу сотрудничества составляют более 200 двусторонних документов, охватывающих самые разные сферы.

Осуществляется обмен визитами на высшем и высоком уровнях на регулярной основе. В частности, государственный визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай в августе 2014 года способствовал поднятию двустороннего взаимодействия на качественно новый уровень. Важнейшим его итогом стало принятие Программы развития отношений стратегического партнерства на 2014-2018 годы. Также был подписан комплекс торгово-экономических, инвестиционных и финансовых соглашений и контрактов на сумму 6 миллиардов долларов США.

Узбекистан и Китай оказывают взаимную политическую поддержку на международной арене по вопросам продвижения интересов друг друга, расширяя сотрудничество в рамках международных структур.

В частности, придается особое значение успешному развитию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), председательство в которой перешло нашему государству. Взаимодействие по линии ШОС на сегодняшний день становится серьезным фактором в деле укрепления стабильности и безопасности в регионе и в мире в целом. Китайское руководство поддержало приоритеты председательства Узбекистана в ШОС, озвученные Президентом Исламом Каримовым в ходе очередного заседания Совета глав государств-членов Организации 9-10 июля текущего года.

Стороны также активно взаимодействуют в деле укрепления региональной безопасности. Подходы обоих государств к решению многих международных проблем схожи или близки.

Развиваются межпарламентские контакты. В 2011 году между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей был подписан Меморандум о сотрудничестве. В ноябре 2014 года Узбекистан посетила парламентская делегация КНР во главе с заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, председателем Государственного комитета по делам национальностей Ван Чжэнвэем. В свою очередь, узбекские парламентарии побывали в Китае в мае 2015 года.

На регулярной основе проходят встречи на уровне правительственных делегаций. В рамках взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран в 2004-2015 годах проведено 13 раундов политических консультаций.

В октябре 2011 года в Пекине был учрежден Узбекско-китайский межправительственный комитет по сотрудничеству, в рамках которого ежегодно проводятся заседания профильных подкомитетов.

Наши страны придают приоритетное значение дальнейшему расширению многопланового торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества на основе принципов взаимной выгоды, учета интересов и равноправия.

Положительной оценки заслуживает динамика взаимной торговли. Так, за последние шесть лет объемы товарооборота возросли в три раза – с 1,5 миллиарда долларов США в 2008 году до 4,76 миллиарда долларов США в 2014 году. По итогам первого полугодия текущего года данный показатель составил 2,1 миллиарда долларов США.

В нашей стране осуществляют свою деятельность 582 предприятия
с участием китайских инвестиций, в том числе 81 — со стопроцентным китайским капиталом. Открыты представительства 70 компаний КНР.

Узбекская сторона поддержала выдвинутую в 2011 году инициативу Пекина о создании Узбекско-китайского промышленного парка высоких технологий. В марте 2013 парк был создан в форме Специальной индустриальной зоны «Джизак» с филиалом в Сырдарьинской области.
В настоящее время здесь налажено производство мобильных телефонов, строительных и отделочных материалов, санитарно-технических изделий, тормозных колодок, солнечных водонагревательных коллекторов, швейных машин, кожевенной и прочей продукции.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и другие компании КНР принимают активное участие в проектах по разведке и разработке месторождений углеводородов на территории Узбекистана.

Насущным стратегическим вопросом двустороннего экономического сотрудничества является создание наиболее короткого железнодорожного маршрута между нашими странами.

Активно развивается сотрудничество в финансовой сфере. Совокупный портфель кредитов китайских финансовых институтов превысил 6 миллиардов долларов США. За период c 1991 по 2014 год со стороны КНР Узбекистану предоставлены грантовые средства на сумму около 200 миллионов долларов США для осуществления 35 проектов
в сферах здравоохранения, образования, сельского и водного хозяйства, укрепления потенциала таможенных и правоохранительных служб, повышения квалификации кадров. 25 из них уже успешно реализованы.

Наши страны также развивают связи в сферах культуры и науки.
В 2003 году в городе Чанчунь в рамках VI Форума мировой скульптуры был открыт памятник представителю узбекской культуры – великому миниатюристу Камолиддину Бехзоду.

Важную роль в развитии связей между нашими странами играют Общество дружбы «Узбекистан-Китай» и Общество дружбы «КНР – страны Центральной Азии». 15 мая 2013 года в Шанхае открылся Центр исследований Узбекистана и образовательных обменов на базе НИИ публичной дипломатии ШОС при Шанхайском университете.

Расширению сотрудничества в сфере культуры способствует Программа о сотрудничестве между Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана и Министерством культуры Китая на 2014-2017 годы. В Китае регулярно проходят мероприятия, посвященные истории и искусству Узбекистана. Так, в 2011 году в городах Пекин и Сиань прошла Неделя культуры Узбекистана, а в 2012 году в Ташкенте и Самарканде – Неделя культуры Китая. В 2013 году в ряде крупных городов Поднебесной организована художественная выставка «Работы известных художников Узбекистана». В свою очередь, в 2014 году юные китайские художники приняли участие в V Международном биеннале детского рисунка «Радости Ташкента», где девятилетняя Пан Юйцзе была удостоена главного приза конкурса. Наряду с этим, женский оркестр из Китая Jangsu Women’s Orchestra стал обладателем Гран-при
Х Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», состоявшегося 25-30 августа 2015 года в Самарканде.

В области образования увеличивается обмен студентами
и стажерами по государственной и межведомственной линиям, в том числе в рамках изучения китайского и узбекского языков. В Институте Конфуция в Ташкенте ежегодно обучаются более 350 слушателей.
С 2015 года на базе Самаркандского государственного института иностранных языков действует второй Институт Конфуция.

В Центральном университете национальностей Китая с июня
2010 года функционирует отделение узбекского языка, который также
с 2012/2013 учебного года факультативно преподается в Пекинском университете иностранных языков.

Стороны уделяют особое внимание взаимодействию в сфере туризма. С 2010 года начат процесс предоставления Республике Узбекистан статуса страны туристического назначения для групповых поездок граждан Китая. Подписанное в ноябре 2013 года Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области туризма служит дальнейшему расширению связей в данном направлении. Китайские туроператоры регулярно приезжают в Узбекистан, в том числе в рамках программы «Мега-инфо-туры».

Словом, сегодня отношения между Республикой Узбекистан
и Китайской Народной Республикой характеризуются открытым
и доверительным диалогом на различных уровнях. С учетом устойчивой динамики развития двусторонних связей во всех сферах, можно с полной уверенностью констатировать, что текущий визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР станет еще одним знаковым событием в истории межгосударственных отношений
и послужит дальнейшему углублению и наполнению новым содержанием узбекско-китайского взаимовыгодного сотрудничества.

ИА «Жахон»

01.09.2015 19:00:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/policy/512/9888/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter