Впечатления «юных журналистов ШОС» о Пекине

2

С 14 по 15 июля в Пекине прошел летний лагерь и серия мероприятий для «юных журналистов» государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В мероприятии, совместно организованным Китайским Комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Информационным порталом Chinanews.com и народным правительством провинции Хэйлунцзян, приняли участие 18 представителей молодежи из девяти государств-членов ШОС.

Особенность этого мероприятия заключается в том, что молодые представители не только посетили Пекин, но и записали свои собственные впечатления и ощущения в качестве «юных журналистов».

 

2

«Юные журналисты ШОС» прошли обучение в Китайской службе новостей.

14-го числа Китайская служба новостей провела занятие по журналистике для «юных журналистов». В ходе обучения молодые люди узнали, как брать интервью и писать новостные статьи.

В рамках программы практического обучения журналистики «юные журналисты» взяли интервью у иностранных студентов Китайского университета коммуникаций /CUC/, узнали об их учебной жизни в Китае и будущем развитии карьеры.

 

3

«Юные журналисты ШОС» взяли интервью у иностранных студентов Китайского университета коммуникаций.

«Это мой самый запоминающийся день в Китае, и теперь я лучше понимаю профессию журналиста». Григорий Архипов из России сказал: «Средства массовой информации могут помочь людям из разных стран свободно обмениваться информацией и идеями. Нам нужна такая платформа для обмена».

15 июля «юные журналисты» посетили стадион «Птичье гнездо», Национальный водный центр «Водный куб», Пекинский исследовательский институт компании Huawei и другие места. Образ Китая в их глазах постепенно становился все более полным и объемным. «Интеграция китайского культурного наследия и современных технологий удивительна», — сказал Ибодзода Дилноз из Таджикистана.

 

4

Представители молодежи фотографировались с талисманом зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Самиру Имангалиеву из Казахстана очень заинтересовал процесс работы умного производственного предприятия Huawei. «Мобильные телефоны Huawei хорошо продаются в нашей стране. В ходе этого визита я узнала, что Huawei занимается не только ИКТ-бизнесом, но и имеет собственные инновационные продукты в области умных автомобилей и умных городов», — сказала Самира Имангалиева.

 

5

Представители молодежи посетили Пекинский научно-исследовательский институт Huawei.

Мухаммад Шахир (Muhammad Shaheer) из Пакистана обратил особое внимание на четко разграниченные полосы на дорогах в Пекине. «У велосипедистов и пешеходов есть свои линии, для велосипедов предусмотрены специальные парковки, которыми очень удобно пользоваться. Такие удобства есть не в каждой стране». По его словам, инфраструктура, предоставляемая китайским правительством, поражает воображение.

 

6

Организаторы выдали сертификаты «юным репортерам ШОС».

Организаторы мероприятия вручили «юным журналистам» сертификаты по случаю успешного завершения пекинской поездки. Молодые люди выразили надежду поделиться своими впечатлениями от поездки в Китай. «Я хочу описать в своем репортаже все, что я здесь испытала», — сказала Тишья Чандок (Tishya Chandok) из Индии.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2023/0717/c204002-20045363.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter