УЗБЕКСКИЙ ЗРИТЕЛЬ АПЛОДИРУЕТ ФИЛЬМАМ КИТАЯ

Показом фильма о жизненном подвиге уйгурской женщины, воспитавшей 19 детей шести разных национальностей, открылись в Ташкенте 7 сентября 2015 года Дни китайского кино, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Талантливый фильм под названием «Настоящая любовь», снятый китайскими кинематографистами, был воспринят зрителями, заполнившими зал Дворца кино имени Алишера Навои, что называется «на одном дыхании». Лента основана на реальных событиях и после завершения показа зрителей ожидала встреча с создателями фильма. Этот фильм можно назвать символом человеческой любви и толерантности, материнской самоотверженности, проявленной главной героиней.

55eeec702116bХитой киноси-01

Дни китайского кино в Узбекистане начались с церемонии открытия. Как отметил в своем выступлении на ней руководитель НА «Узбеккино» Ахмаджон Умаров, показ талантливых кинопроизведений китайских режиссеров станет еще одним фактором взаимопонимания и сближения народов Узбекистана и КНР.

2_posolstvoПо словам Временной поверенной в делах Посольства КНР в Узбекистане Цзоу Яньхуэй, «кино является важным достижением для показа жизни той или иной исторической эпохи, оно играет активную роль в развитии взаимопонимания между КНР и Узбекистаном».

— Представленные ленты покажут развитие Китая в разных аспектах и дадут возможность узбекским зрителям, преодолевая время и пространство, познакомиться и больше понять китайцев и живую современность Китая, — сказала она.

Как отметил в выступлении заместитель председателя Госуправления Китая по делам печати, издательства, радиосвязи, телевидения и кинематографии Луань Чжийонг (LuanZhiyong), эти Дни китайского кино стали одним из самых крупных мероприятий проводимых в последние годы с целью демонстрации китайского кино в Узбекистане.

— В рамках дней китайского кино будут демонстрироваться 6 выдающихся работ китайского кино и телевидения — «Настоящая любовь», «Великий мастер», «Король обезьян», «Иностранка в моем доме», «Река Или», «Моя переправа», — сказал он. — Эти художественные и телевизионные фильмы характеризуются насыщенным сюжетом, разнообразием стилей и отражают высокий уровень современной кинематографии Китая. Эти работы помогут зрителям вашей страны больше узнать об истории, культуре Китая, его обычаях, традициях, о повседневной жизни китайского народа и о достигнутых в ее процессе успехах, углубит понимание и дружбу между народами двух стран.

film_1

Было также отмечено, что две страны сегодня осуществляют активное сотрудничество в области кинематографии и телевидения. В сентябре в Китае пройдет второй кинофестиваль Великого шелкового пути, в рамках которого будут показаны большое число фильмов из Узбекистана.

Добавим, что организаторами Дней являются Госуправление Китая по делам печати, издательства, радиосвязи, телевидения и кинематографии и Национальное агентство «Узбеккино» при поддержке Посольства КНР в Узбекистане и Дворца кино им.А.Навои.

Луиза МАХМУДОВА,

НИА «Туркистон-пресс»

2015-09-08 19:10:00

Источник: http://www.turkistonpress.uz/article/17995

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter