Художественным фильмом «Искренняя любовь» в Ташкенте открылись Дни китайского кино

1441751157_tmb1

В этот вечер большой зал Дворца кино им.А.Навои был переполнен зрителями и думается, что они надолго его запомнят, посмотрев этот фильм. Он начался с торжественной церемонии открытия, в которой принимали участие мастера искусств Узбекистана.

Об особой важности этого события в деле дальнейшего укрепления и расширения узбекско-китайских связей, налаживании плодотворного сотрудничества между кинематографистами двух стран, интереснейшей программе данного киносмотра говорили и.о. генерального директора НА «Узбеккино» Ахмаджон Умаров, заместитель посла КНР в Узбекистане Цзоу Яньхуэй, заместитель генерального директора госуправления Китая по делам печати, издательства, радиовещания, телевидения и кинематографии Luan Guozhi.

Затем внимание зала было полностью привлечено к премьере в Ташкенте одной из лучших работ последних лет китайских кинематографистов, художественному фильму «Истинная любовь».

1_IMG_8152_8

1_IMG_7945_8

1_IMG_8401_

Это был волнующий кинорассказ об истории одной уйгурской семьи в которой волею судеб воспитываются 19 детей 6 национальностей.

Преодолев немало трудностей, благодаря истинной материнской любви и очень заботливому отцу в составе этой семьи стало более 180 человек, верных друг другу и горячо любящих друг друга.

Они переживают не только жизненные невзгоды. Но и минуты счастья. Все вместе они живут в одном из уездов на Синьцзяне.

Но все то, что происходит на экране в полной мере отражает жизнь всего Китая.

Отличная игра актеров, великолепные съемки, показанная на экране волнующая история производили большое впечатление.

В зале нередко звучали аплодисменты, так зрители выражали свое восхищение увиденным и тем, как снят фильм. Бурными аплодисментами встречали зрители специально прилетевших в Ташкент, на эту премьеру режиссера Шерзада Якуба и исполнительницу главной роли, актрису Кундуз Зайтая, которые горячо поблагодарили за столь сердечную встречу и рассказали о своей работе в этом фильме.

Интервью взятые до начала показа фильма «Истинная любовь» и после его окончания

LUAN GUOZHI, глава китайской делегации:

— Если говорить откровенно, я не ожидал увидеть в зале столько зрителей и что так тепло будет встречен наш фильм. Его прием в Ташкенте превзошел все наши ожидания. Зрители все понимали без слов. Начало Дней китайского кино получилось очень хорошим. Мы хотим на следующий год пригласить в Китай узбекских кинематографистов с вашими лучшими фильмами и мы думаем, что это будет также волнующе и интересно.

ДЖАСУР ИСХАКОВ, кинорежиссер, кинодраматург:

— Каждое такое мероприятие существенно обогащает и кинематографистов, и зрителей. Теперь нечасто увидишь у нас китайский фильм. Последний фильм, который я видел уже довольно давно, назывался «Красный ляолян» и в нем была великолепно отражена тема борьбы китайского народа за свою свободу и независимость.

Там было все — потрясающая режиссерская, актерская и операторская работа. И вот китайское кино пришло к нам в Ташкент и то, что мы увидели, производит очень большое впечатление.

Этот фильм без слез смотреть нельзя. История этой семьи принимает здесь , можно сказать, эпический размах. Здесь есть очень глубокое проникновение в психологию героев фильма, а это всегда очень трудно.

Фильм шел более полутора часов, но никто из зрителей не поднялся и не ушел из зала.

Во время его демонстрации часто звучали аплодисменты , звучат они и сейчас, когда мы с вами беседуем. Хочется искренне поздравить наших китайских коллег с таким большим успехом.

1_IMG_8452_

1_IMG_8466_8

1_IMG_8535_8

РАШИД МАЛИКОВ, кинорежиссер:

— Современное китайское кино очень сильное во всех отношение. Оно получило очень большое развитие. Очень хорошо то, что оно поднимает довольно серьезные социальные проблемы. В самом деле, китайское кино добилось очень больших успехов во всем, включая и сферу коммерческого кино. Надо смотреть, наслаждаться, учиться и получать удовольствие от просмотра. Я тоже под большим впечатлением от увиденного.

Несмотря на то, что в основе фильма мелодрама, можно сказать, что его создатели смогли снять подлинную сагу, я бы даже сказал, с каким-то библейским размахом. История жизни одной, простой уйгурской семьи, показана с большим размахом. Без эмоций это смотреть невозможно. Мне кажется, это прекрасный пример умелого сочетания высокого искусства, идеологии и кассовости. Здесь есть чему поучиться кинематографистам.

Конечно. же, надо поблагодарить руководство «Узбеккино» за предоставленную возможность увидеть такой фильм. Сейчас выступали режиссер и актриса из этого фильма и слушая их могу сказать, что я давно не испытывал таких эмоций.

Дни китайского кино в Узбекистане организованы «Узбеккино». Они будут продолжаться во Дворце кино имени А. Навои до 10 сентября.

В последующие дни демонстрируются китайские фильмы «Река Ири», «Король обезъян», «Перевоз», «Иностранная девушка» в пекинской семье» и «Великий мастер».

БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ

Фото – С.Савчук-Курбанов

09.09.2015 / 03:20:28

Источник: http://kultura.uz/view_5_r_5317.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter