Китай принимает усиленные меры для предотвращения эпидемических вспышек во время предстоящих праздничных каникул

Китайские ведомства по борьбе с эпидемиями введут дополнительные меры для предотвращения эпидемических вспышек во время предстоящих каникул по случаю праздника Весны /Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю/. Об этом сообщил 16 января  глава департамента по профилактике и контролю инфекционных заболеваний Государственного управления по контролю и профилактике заболеваний Лэй Чжэнлун.

Как заявил он на пресс-конференции, заболеваемость COVID-19 в Китае в период предстоящих праздничных каникул может несколько возрасти, поскольку количество межрегиональных поездок, по оценкам, составит около 9 млрд.

По словам Лэй Чжэнлуна, органы здравоохранения страны усилят мониторинг на пограничных контрольно-пропускных пунктах и расширят охват вакцинацией против COVID-19 и гриппа уязвимых групп населения, особенно пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Лэй Чжэнлун добавил, что больницам поручено расширить штат сотрудников в отделениях неотложной помощи, а также в отделениях педиатрии, респираторных и критических заболеваний. Кроме того, аптекам рекомендовано увеличить запасы лекарственных препаратов от простуды и респираторных заболеваний.

Источник: https://russian.news.cn/20240116/c3e1fd147a034aca96910dd65376dbfa/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter