21-я Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ-2015)

пройдет с 5 по 7 октября 2015 г. в НВК «Узэкспоцентр» и является одной из крупнейших туристических выставок, направленных на популяризацию богатого культурного и исторического наследия Узбекистана в мире и привлечение большего количества зарубежных туристов в страну.

В нынешнем году экспозиция ТМТЯ-2015 займет 2000 кв.м. закрытой площади павильонов №1и №2, а также летнюю открытую площадку современного выставочного комплекса Узбекистана.

Здесь будут представлены туристические программы ведущих туроператоров, гостиничных комплексов, региональных отделений НК «Узбектуризм», а также частных компаний сферы туризма из разных стран.

Участниками экспозиции и ее мероприятий станут свыше 700 компаний, включающие в себя туристические организации, гостевые дома, отели и гостиничные сети, авиакомпании, страховые компании среди которых Доминиканская Республика, Малайзия, Сингапур, Казахстан, Таджикистан, ОАЭ, Турция, Латвия, Словакия, Индия, Таиланд, Туркменистан, Франция, Китай, Испания, Вьетнам.

В национальном павильоне будут представлены своими эксклюзивными и содержательными стендами все регионы республики.

Там же будут экспонироваться уникальные изделия народных промыслов, изготовленные членами Ассоциации народных мастеров, ремесленников и художников Республики Узбекистан

«Хунарманд».

Одним из важных направлений в рамках туристической ярмарки является программа «Hosted Buyers» для профессиональных покупателей национального туристского продукта.

А бизнес — встречи в формате В2В, на которых будет представлен туристический потенциал Узбекистана, позволят установить и укрепить конкретные деловые отношения между партнерами туристской сферы.

В рамках 21-ой Ташкентской международной туристической ярмарки «Туризм на Шелковом пути» пройдет Международная конференция на тему: «Сохранение культурного наследия и его вклад в развитие туризма Узбекистана», организуемая в сотрудничестве с ЮНВТО.

В конференции примут участие руководители и эксперты ЮНВТО, представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, искусствоведы, известные ученые, руководители туристических компаний, СМИ.

Ташкентская Международная туристическая выставка «Туризм на шелковом пути», являющаяся самым крупным выставочным форумом Центрально-Азиатского региона, ежегодно проводится при поддержке Всемирной туристской организации ЮНВТО.

Наряду с этим, на состоявшейся 2 октября 2015 г. в здании НК «Узбектуризм» в преддверии проведения 21-й Ташкентской международной туристической ярмарки «Туризм по Шелковому пути-2015», пресс-конференции сообщалось, что:

— Наблюдается устойчивый рост посещения иностранными туристами нашей страны. Так, за первое полугодие 2015 года Узбекистан принял 950,7 тыс. иностранных гостей, что на 7% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Объем экспорта туристских услуг вырос на 13,6%, достигнув показателя 550,5 млн. долл. США.

В стране успешно функционируют 731 туроператоров и 548 гостиниц и аналогичных средств размещения.

Не остались без внимания и вопросы развития туристической инфраструктуры регионов Узбекистана, реставрации объектов культурного наследия, привлечению инвестиций в создание и реконструкцию объектов туристской индустрии в соответствии с программами развития сферы туризма в регионах.

Др.Сергей Савчук-Курбанов, эксперт по Великому шелковому пути

2015-10-04

Опубликовано: http://www.silkway.uz/newsmore/6821

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter