«АРАЛЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ ТРЕБУЕТ ПРИНЯТИЯ БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫХ МЕР СО СТОРОНЫ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА»

Участие делегации Республики Узбекистан в саммите ООН по целям устойчивого развития, прошедшего на днях в Нью-Йорке, вызвало широкий резонанс в китайских экспертных кругах.

Ян Бо, заместитель директора Центра изучения стран Центральной Азии при Шанхайском университете международных исследований:

— В докладе министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова на последнем саммите ООН представлена важная информация о современном развитии республики. В нем также четко обозначены глобальные проблемы, требующие принятия безотлагательных мер со стороны мирового сообщества, такие, как аральская трагедия.

47b7685b568e05f025d8e5a4fea1ec7d

Действительно, масштабы этой экологической катастрофы давно вышли за рамки одной страны или региона. Она обрела мировой характер и может быть решена только совместными усилиями международного сообщества. Поэтому важное значение имеют разработка и осуществление конкретных мер по смягчению последствий данного кризиса.

Ранее, в 2013 году Генассамблея ООН уже одобрила в качестве официального документа предложенную Узбекистаном «Программу мер по ликвидации последствий высыхания Арала и предотвращению катастрофы экосистем в Приаралье». В ходе саммита по устойчивому развитию республика выдвинула инициативу создания под эгидой ООН специального Трастового фонда по Аральскому морю и зоне Приаралья, что свидетельствует о приверженности страны скорейшему решению экологических проблем.

Чжан Даньхуа, заместитель директора Научно-исследовательского института публичной дипломатии ШОС при Шанхайском университете:

— Узбекистан осуществляет эффективное сотрудничество с ООН, придавая особое значение выполнению взятых на себя обязательств в рамках этой глобальной структуры. На сентябрьском саммите в Нью-Йорке мир узнал о достижении в стране Целей развития тысячелетия и выразил поддержку ее планам на будущее в контексте Целей устойчивого развития, рассчитанных на 2016-2030 годы.

Как эксперт, отслеживающий события в Центральной Азии, восхищена тем, что Узбекистан занимает пятое место среди государств с ускоренно развивающейся экономикой. Более того в последние 10 лет, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, республика демонстрирует уверенные темпы роста ВВП свыше 8%. Это является логическим результатом проводимой в стране глубоко продуманной стратегии социально-экономического прогресса.

ИА «Жахон», Шанхай

05.10.2015

HTTP :// WWW . JAHONNEWS . UZ / RU / POLITIKA /135/10812/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter