«ИНИЦИАТИВА УЗБЕКИСТАНА ПОЛУЧИЛА ПОДДЕРЖКУ ООН»

На электронном портале Шанхайского университета иностранных языков www.shisu.edu опубликована статья, посвященная участию делегации нашей страны в саммите ООН по целям устойчивого развития, прошедшего на днях в Нью-Йорке.

В статье отмечается, что в ходе мероприятия министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов ознакомил мировое сообщество с успехами страны по достижению Целей развития тысячелетия в 2000-2015 годах и выдвинул предложения относительно новой повестки дня будущего человечества – Целей устойчивого развития, рассчитанных на 2016-2030 годы.

bca03a10052852363d0a915ac84cb3c2

«Как было подчеркнуто в докладе, Узбекистан, несмотря на огромные вызовы и испытания, превратился в устойчиво и стабильно развивающуюся страну с современной многоотраслевой экономикой. Республика смогла обеспечить кардинальный рост благосостояния и качества жизни населения», — пишет портал.

Сообщается, что Узбекистан сегодня занимает пятое место в мире среди государств с ускоренно развивающейся экономикой. Последние 10 лет, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, средние темпы роста его ВВП превышают 8%. За период с 1991 по 2015 год экономика страны выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы населения – в 9 раз. В настоящее время на социальную сферу направляется около 60% государственного бюджета.

www.shisu.edu пишет, что масштабные реформы в сфере здравоохранения позволили достичь еще в 2009 году предусмотренное в Целях развития тысячелетия снижение на треть уровня смерти детей в возрасте до 5 лет, а снижение материнской смертности на одну треть было достигнуто уже в 2013 году. Показатели заболеваемости туберкулезом сократились по сравнению с пиковым 2002 годом в 1,6 раза.

Отдельное внимание в статье уделяется инициативе Узбекистана, предусматривающей создание под эгидой ООН специального Трастового фонда по Аральскому морю и зоне Приаралья, основной задачей которого будет координация усилий и реализация адресных программ и проектов, направленных на смягчение последствий экологического бедствия.

Констатируется, что прямым следствием высыхания некогда уникального красивейшего моря стало драматическое изменение климата, имеющее глобальный масштаб. На обнажившейся части Арала появилась солевая пустыня площадью 5,5 млн. га, где свыше 90 дней в году на ней бушуют пылевые бури, разнося в атмосферу на многие тысячи километров ежегодно более 100 млн. тонн пыли и ядовитых солей. Последние обнаружены на побережье Антарктиды, в ледниках Гренландии, лесах Норвегии и многих других частях земного шара.

Электронный портал обращает внимание аудитории на то, что наиболее серьезное влияние трагедия Арала оказала на условия жизни и генофонд 65 млн. человек, проживающих в Центральной Азии. В регионе экологической катастрофы наблюдаются недостаток и снижение качества питьевой воды, рост опасных заболеваний и другие проблемы.

Сообщается, что специальный Трастовый фонд по Аральскому морю и зоне Приаралья, создание которого предлагает Узбекистан, будет осуществлять программы в области защиты здоровья и охроаны генофонда населения, проживающего в этом регионе, сохранения здесь экологического баланса, борьбы с опустыниванием, внедрения рационального водопользования. «Данная инициатива получила поддержку Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна», — информирует www.shisu.edu .

ИА «Жахон», Шанхай

05.10.2015

HTTP://WWW.JAHONNEWS.UZ/RU/POLITIKA/135/10807/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter