Международный кинофорум «Золотой гепард»- день за днем

gep

С 30 сентября, со дня открытия кинофорума, каждый день идут просмотры фильмов отобранных для показа на большом экране Ташкента. Выбор картин такой большой, что порой просто не успеваешь уследить за тем, как разворачиваются события. 

С 30 сентября, со дня открытия кинофорума, каждый день идут просмотры фильмов отобранных для показа на большом экране Ташкента. Выбор картин такой большой, что порой просто не успеваешь уследить за тем, как разворачиваются события. 

В кинозалах Фонда Форум — во Дворце творчества молодежи, комплексе «Сити Макон» и кинотеатре «Премьер Холл» демонстрируются лучшие ленты лучших режиссеров мира. Уже прошли с большим успехом показы полнометражных фильмов конкурсной программы, таких как «Горизонт»(Китай, 2011 г . реж. Нуо Минг Хуари»), «Дочь…Отец… Дочь»(Иран, 2011г., реж.П.Резаи), «Дверь»( Венгрия, Германия, 2011г.реж. Иштван Сабо), «Любители» (Испания.2011г., реж. Артуро Дуэньяс), «Летние игры»(Швейцария, Италия, 2011г., реж. Роландо Колла), «ABE»(Болгария, 2011г., реж. Константин Божанов).

Сегодня во Дворце творчества молодежи будет демонстрироваться художественный фильм японского режиссера Татцуя Ямомото «Лавка конца света», а в кинотеатре комплекса «Сити Макон» свой фильм «Кровь и кости» представит другой японский кинорежиссер, член жюри конкурса полнометражных фильмов Еити Саи. В «Премьер Холле» в это же время, в 18 часов, состоится показ конкурсной ленты российского режиссера В.Шамирова «Со мною вот что происходит». Гала-показ картины другого режиссера из России А.Аксененко «Мужчина с гарантией» с большим интересом был принят публикой в кинотеатре комплекса «Сити Макон». В этих же залах идет демонстрация картин конкурсной программы короткометражных и анимационных фильмов. Исключительно интересная программа «Панорама современного узбекского кино» и ретроспектива фильмов известного французского режиссера Жака Тати представлены во Дворце кино им. А.Навои.

«Горизонт»(Китай, 2011г.реж. Нуо Минг Хуари»)

«Мужчина с гарантией»

Мнение зрителей

Ань Нин, зав.отделом посольства КНР

- Я с большим интересом слежу за тем, как проходит этот замечательный кинофорум, сама очень люблю такого рода мероприятия. В программе конкурсного показа много хороших картин, они поднимают очень важные темы жизни современного человека . Наша страна с удовольствием принимает участие в ташкентском кинофоруме. Только, что завершился показ китайского фильма «Горизонт». Его создатель — женщина-режиссер, она же исполняет главную роль и все сделано на самом высоком творческом уровне. Думаю, что вопросы, которые в нем затрагиваются, очень важны для каждого человека, где бы он не жил. Участие нашего фильма в этом большом киносмотре -свидетельство все более укрепляющихся отношений между Узбекистаном и Китаем. В вашей стране все чаще и чаще бывают деятели нашей культуры, с успехом проходят выставки работ китайских художников. Все больше их узбекских коллег бывает в Китае и они представляют у нас в стране вашу многовековую культуру и искусство. особенно приятно сказать, что эти события происходят в году, когда наши страны отмечают 20 — летие установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном.

Николай Чижов, продюсер

- Кинофорум просто прекрасный. Я очень стараюсь увидеть как можно больше картин. Одна другой интереснее. Думаю, что уже скоро наш международный киносмотр завоюет мировое признание. С огромным интересом посмотрел китайский фильм «Горизонт», российский «Мужчина с гарантией» и ряд других. Могу сказать однозначно — это прекрасные ленты, которые заставляют о многом задуматься, многое понять. Хочется высказать большую благодарность организаторам кинфорума, Фонду Форум за отличный подбор фильмов и великолепную его организацию.

Б.Ташкентский

Из источника: http://www.kultura.uz/cinema/2720-kinoforumdenza.html , 03.10.12 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter