Выставка китайских художников в Ташкенте

vistavkaakadkitsm

В Центральном Выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялось открытие выставки художников Китайской Народной Республики, посвящённой 20-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и КНР.

В Центральном Выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялось открытие выставки художников Китайской Народной Республики, посвящённой 20-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и КНР.  

На ней приняли участие известные деятели культуры и искусства двух стран, представители дипломатического корпуса многих зарубежных государств, аккредитованных в Ташкенте, любители прекрасного, жители и гости столицы, а также журналисты.

Организаторами мероприятия стали Совет общества дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами, Совместное узбекско-китайское предприятие «Электронные счётчики» и Академия художеств Узбекистана при содействии Акционерной компании «Узбекэнерго», Посольства КНР в Узбекистане и НАК «Узбекистон хаво йуллари».

Известно, что Узбекистан является центром мировых цивилизаций с удивительной природой, гостеприимным и дружественным народом, древнейшей историей и прекрасными архитектурными сооружениями. Эти особенности нашего народа всегда привлекали учёных, искусствоведов и исследователей многих зарубежных стран. С обретением государственной независимости наша страна уделяет огромное значение установлению и укреплению культурных связей со многими государствами. В этой связи следует отметить динамично развивающиеся отношения в различных отраслях экономики, политики и культуры между Узбекистаном и КНР.

Приветствуя гостей и участников мероприятия заместитель Председателя Академии художеств Узбекистана, Народный художник Узбекистана, Равшан Миртаджиев рассказал гостям об истории образования Академии художеств его структурных подразделениях и о той созидательной работе, которая проводится творческими работниками Узбекистана.

Выступавшие на торжественной церемонии открытия выставки выразили мнение, что такие культурные обмены способствующие развитию двустороннего сотрудничества в области культуры и искусства, призваны служить основой для плодотворных культурных обменов, сближению двух народов.

Китайский художник Чень Пинг в своём выступлении сказал: «Китайская живопись является особенной частью мирового искусства, проходя через так называемый «свободный стиль китайской живописи», используя особенные материалы рисунка – кисточку и тушь, оставляя узоры на «Сюан Чжы» (китайская бумага), создавая различные формы животных, птиц, пейзажа и др. она выражает внутренний мир художника, который является неотъемлемой частью китайской традиционной культуры. Выставленные экспонаты показали традиционную технику исполнения китайской живописи. Наблюдая картины, каждый зритель сможет заметить как тонко и с чувством художники выражают отношение и любовь к своей стране, её природе и окружающему миру».

Из источника: Выставка китайских художников// http://art-academy.uz/выставка-китайских-художников/ , 02.10.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter