Международный кинофорум «Золотой Гепард» проводится на высоком уровне

В нашей стране в рамках Недели искусств «Art Week Style.uz – 2012» проходят второй Ташкентский международный кинофорум «Золотой Гепард» и третий международный театральный фестиваль «Theatre.UZ/2012». В этих мероприятиях принимают участие деятели кино и театра, ученые и эксперты, искусствоведы почти из 50 стран Азии, Европы, Африки, Северной и Южной Америки.

В нашей стране в рамках Недели искусств «Art Week Style.uz – 2012» проходят второй Ташкентский международный кинофорум «Золотой Гепард» и третий международный театральный фестиваль «Theatre.UZ/2012». В этих мероприятиях принимают участие деятели кино и театра, ученые и эксперты, искусствоведы почти из 50 стран Азии, Европы, Африки, Северной и Южной Америки.  

Корреспонденты Национального информационного агентства Узбекистана – УзА побеседовали с некоторыми из участников этих международных форумов.

Жонг А Ченг, сценарист (Китай):

- Узбекистан располагает огромным духовным и просветительским наследием, это страна богатого творческого потенциала и широких возможностей. Проведение второго Ташкентского международного кинофорума «Золотой Гепард» на высоком организационном уровне является ярким практическим воплощением особого внимания и заботы о развитии киноискусства в вашей стране. В форуме участвуют известные кинодеятели из многих стран, что позволяет обменяться мнениями и опытом, узнать о новостях в мире кино, достигнутых в вашей стране успехах в этом направлении. Мы знакомимся с фильмами, созданными узбекскими мастерами кино, особенно с работами талантливой молодежи. Кинофорум «Золотой Гепард» уже занял свое место в мировом кинематографическом процессе и обрел авторитет.

Томас Маух, оператор и режиссер (Германия):

- Ташкентский международный кинофорум «Золотой Гепард» – хорошая площадка для творческого обмена мнениями. Нам интересно познакомиться с кинематографом Узбекистана, творчеством молодежи, проанализировать ее потенциал. Ташкент очаровал меня как очень чистый, зеленый и красивый город. Узбекистанцы – народ гостеприимный, приветливый и счастливый. Увидев все это, я загорелся мыслью создать фильм о вашей стране.

Филипп Бергсон, кинокритик (Великобритания):

- Известно, что в наш век глобализации на многих киностудиях мира снимаются коммерческие фильмы, притупляющие вкус, одурманивающие сознание и мышление молодежи. Тем приятнее, что на Ташкентский кинофорум были отобраны самые лучшие картины из почти 500, присланных из разных стран мира, и основное внимание при этом было уделено их художественному уровню и значимости.

Фрэнк Родэль, фотограф (Германия):

- Неделя искусств «Art Week Style.uz – 2012» поразила меня разнообразием своей программы. Предпринимаемые в Узбекистане усилия по оцифровке в целях сохранения для будущих поколений самых выдающихся произведений узбекской кинематографической школы, обеспечения более широкого доступа к этому богатому наследию достойны всяческих похвал.

Региз Гезельбаш, продюсер, режиссер (Франция):

- Ташкентский кинофорум «Золотой Гепард» предоставляет очень хорошую возможность для обмена мнениями и опытом с нашими коллегами, собравшимися здесь из многих стран мира. За это мы благодарны его организаторам, в частности, Фонду «Форум культуры и искусства Узбекистана».

В Узбекистане реализуются широкомасштабные реформы в целях последовательного развития национального кино, поддержки деятелей искусства и стимулирования их творчества. Я воочию убедился в том, что в последние годы кинематограф Узбекистана добился больших успехов. Подобные прекрасные и современные кинозалы, дворцы искусств, в которых проходят такие масштабные культурные мероприятия, как «Золотой Гепард», редко увидишь в других странах.

Ник Пауэлл, директор Академии кино и телевидения, режиссер (Великобритания):

- На меня произвели большое впечатление высокий уровень организации и церемония открытия второго Ташкентского международного кинофорума «Золотой Гепард». Хотелось бы особо отметить, что Узбекистан, являющийся с древнейших времен центром науки, искусства и культуры, также хорошо известен дружелюбием и гостеприимством вашего народа.

Мне очень понравились представленные в рамках форума фильмы, созданные узбекскими мастерами кино.

Чжоу Ачэн, профессор Академии искусств, писатель, сценарист, художник (Китай):

- Кинематограф является наиболее стремительно развивающимся направлением искусства. За последние сто лет немое кино стало звуковым, а черно-белое – цветным. Однако кино все еще удивляет своих любителей и открывает новые грани. Такие мероприятия, как второй Ташкентский международный кинофорум «Золотой Гепард», наряду с укреплением и расширением международного сотрудничества способствуют открытию ярких талантов, реализации новых инициатив, идей и стремлений деятелей искусства.

Жан Руа, президент Международной федерации кинопрессы (Франция):

- Думаю, что идея проведения Ташкентского международного кинофорума «Золотой Гепард» своевременна и эффективна. Этот форум насыщен конструктивными диалогами и интересными событиями. Подобные крупные международные мероприятия способствуют дальнейшему укреплению творческого сотрудничества между актерами, режиссерами, искусствоведами, демонстрации новых, художественно совершенных произведений.

Я убедился в высоких результатах уделяемого в Узбекистане огромного внимания к развитию культуры и искусства, всесторонней поддержке деятелей искусства. В вашей стране наряду со всеми видами искусства последовательно развивается и кино. Сегодня узбекские кинофильмы стремительно завоевывают признание во всем мире.

Андрей Федорцов, актер (Россия):

- С детства я с большим интересом смотрю многие фильмы, созданные узбекскими мастерами. Узбекское киноискусство имеет свои богатые традиции, талантливых актеров и актрис. Хочу особо отметить, что киноискусство в Узбекистане последовательно развивается. Мне бы очень хотелось сыграть роль в узбекском кинофильме. Ведь Узбекистан – невероятно красивая и привлекательная страна с богатой историей. Ташкентский международный кинофорум нравится всем нам тем, что здесь собрались талантливые режиссеры, продюсеры, актеры и актрисы, специалисты сферы и кинокритики, представляются хорошие и разножанровые фильмы.

УзА, Назокат Усманова, Нодира Манзурова, Мадина Умарова, Ирода Умарова,

Из источника: УДЕЛЯЕМОЕ В УЗБЕКИСТАНЕ ОГРОМНОЕ ВНИМАНИЕ РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА, ВСЕСТОРОННЕЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВА ДАЕТ СВОИ ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ// http://uza.uz/ru/culture/20837/, 02.10.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter