В школах ученики старших классов будут обучаться второму иностранному языку

7

Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по обучению учащихся общих средних образовательных учреждений иностранным языкам и современным профессиям» (ПП № 53 от 02.02.2024 года).

Согласно Постановлению, с 2024/2025 учебного года поэтапно в качестве эксперимента:

7

  • в 10–11 классах школ наряду с обучением на основе базового учебного плана также внедряются образовательные программы по направлениям «Углубленное обучение предметам» и «Обучение бизнесу и профессиям»;
  • в рамках направления «Углубленное обучение предметам» — учебный процесс организуется с акцентом на точные, естественнонаучные дисциплины или иностранный язык;
  • в рамках направления «Обучение бизнесу и профессиям» — учащиеся обучаются рабочим профессиям либо профессиям в области цифровых технологий.

С 2024/2025 учебного года поэтапно внедряется следующий порядок обучения иностранным языкам, в соответствии с которым:

  • в 5–9 классах у учащихся формируются базовые знания и речевые навыки;
  • в 10–11 классах основное внимание уделяется развитию навыков академического письма и разговорных навыков у учащихся;
  • учащиеся, выбравшие иностранный язык в рамках направления «Углубленное обучение предметам», в 10–11 классах обучаются второму иностранному языку.

С 2024/2025 учебного года в школах будет налажена педагогическая практика студентов государственных вузов, осуществляющих подготовку педагогов по направлениям иностранных языков.

В рамках направления «Обучение бизнесу и профессиям» в школах создаются мастерские и вводится должность «Мастер профессионального обучения», заработная плата которого приравнивается к преподавателю общеобразовательной школы с высшим образованием.

Согласно Постановлению, разрешается предоставление на основе прямого договора в безвозмездное пользование пустующих зданий школ участникам программы «20 тысяч предпринимателей — 500 тысяч квалифицированных специалистов» для создания практических моноцентров и последующего обучения учащихся профессиям, сообщает Минюст.

Источник: https://yuz.uz/ru/news/v-shkolax-ucheniki-starshix-klassov-budut-obuchatsya-vtoromu-inostrannomu-yazku

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter