В Узбекистане открыт новый сезон международного технологического конкурса «Technovation Girls Uzbekistan»

8

Сегодня в  Министерстве высшего образования, науки и инноваций Узбекистана состоялось открытие нового сезона крупнейшего международного технологического конкурса для девушек «Technovation Girls Uzbekistan 2024», которая одновременно проходила в 5 городах нашей страны, в Ташкенте, Андижане, Намангане, Нукусе и Фергане.

«Technovation Girls Uzbekistan» — крупнейшая в нашей стране STEM-программа для девушек, организованная ННО «Tech4Impact» в партнерстве с Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и технологической компанией «Yandex». Она является отборочным этапом «Technovation Girls» — международного технологического конкурса, который ежегодно проходит в 160 странах мира. Цель конкурса — заинтересовать девушек IT-технологиями и предпринимательством.

8

На торжественном открытии организаторы рассказали о программе, а также выступили представители Агентства инновационного развития Республики Узбекистана, компании Yandex и агентств ООН.

Избранные участницы в возрасте от 8-18 лет смогли поближе ознакомиться с Целями Устойчивого Развития (ЦУР), а затем поделились своими интересами и целями, которые затрагивают их больше всего.

Программа «Technovation Girls Uzbekistan 2024» включает обучающие модули по программированию, маркетингу, бизнес-навыкам. За это время девушки научатся решать социально значимые проблемы с помощью технологий и создадут инновационные мобильные приложения в направлениях, связанных с Целями устойчивого развития (ЦУР).

— «Technovation Girls» проходит в Узбекистане уже восьмой год, в этом сезоне мы при поддержке партнеров усиливаем работу в регионах, планируем больше оффлайн-мероприятий, встреч с ролевыми моделями, визиты в технологические компании и хакатон в Ферганской долине, – отмечает директор ННО «Tech4Impact» Саида Юсупова. –

Пример команды-победительницы глобального конкурса в прошлом году вдохновил многих девушек, и мы с нетерпением ждем идей и мобильных приложений нового потока участниц.

В этом году специалисты «Yandex» стали менторами команд из всех регионов Узбекистана. За 3 месяца с их помощью каждая команда создала социально-ориентированное мобильное приложение, написав бизнес-план проекта и сняла о нем видео, а также презентовала свой проект в финале конкурса.

— Установка о том, что IT — не женская индустрия, давно устарела. На мой взгляд, такой сдвиг в сознании стал возможен, потому что девочки с раннего возраста взаимодействуют с технологичными сервисами и видят все больше ролевых моделей в индустрии, — говорит HR-директор компании «Yandex» Дарья Золотухина. — Этот интерес важно углублять, поэтому мы поддерживаем Technovation в Узбекистане.

Такие проекты позволяют самостоятельно пройти путь от идеи до полноценного проекта. Это первая важная ступень, которая в будущем может определить карьеру команды.

Стоит отметить, что с 2016 по 2023 гг. в Technovation Uzbekistan до финала дошли 275 команд, при участии 600+ менторов и 3500+ девушек из 9 регионов Узбекистана. А также в 2023 году команда Tecnas из Узбекистана представила свой проект VR-лаборатории для школ в Кремниевой Долине, в США и выиграла в номинации Social Impact Award в числе 12 лучших команд-финалистов.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/83468

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter