Дунгане отпраздновали Новый год

6

Проживающие в Уртачирчикском районе дунгане отпраздновали Новый год — праздник  Чуньцзе.

6

В культуре китайцев он также называется новый месяц, или праздник весны. История праздника связана с древними восточными легендами. В культуре народа сохранилось уважительное отношение к этому празднику.

В праздничном мероприятии, организованном в махалле «Дустлик», приняли участие представители Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, ответственные лица посольства Китайской Народной Республики в Узбекистане, хокимията района, молодежь, председатель и активисты Дунганского культурного центра.

В Узбекистане проживают более трех тысяч дунган. Они живут в дружбе и согласии с представителями других национальностей и вносят достойный вклад в развитие нашей страны.

– Новый год мы празднуем в самом западном кишлаке, где живут носители китайского языка, — говорит  председатель Дунганского культурного центра в Узбекистане Мане Савуров. – Проживающие в Уртачирчикском районе дунгане сохраняют язык, культуру, традиции и обычаи, которые практически утеряны в Китае. Благодаря проводимой в стране мудрой национальной политике, предусматривающей равенство для представителей всех национальностей, дунгане живут среди местных жителей и являются гражданами Узбекистана. И это нас радует.

На мероприятии Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Узбекистане Юй Цзюнь поздравил участников с праздником. Ансамбль “Чинме” исполнил дунганские народные песни и танцы.

А. Мусаев, корр. УзА.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/dungane-otprazdnovali-novyy-god_568617

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter