Узбекистан предложил создать СП для строительства и эксплуатации железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»

1

Узбекистан предложил создать совместное предприятие для строительства и эксплуатации железнодорожной линии «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Участники проекта уверено настроены начать работы уже в этом году, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

1

На днях в Кашгаре состоялась трехсторонняя встреча делегаций правительств Узбекистана, Китая и Кыргызстана. Делегацию нашей страны возглавил премьер-министр Абдулла Арипов.

Одним из ключевых пунктов повестки обсуждения стал проект строительства железнодорожной линии «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Он станет наиболее краткой альтернативной дорогой, соединяющей Центральноазиатский регион с Китаем.

Участники встречи поддержали идею Узбекистана о создании совместного предприятия для строительства и дальнейшей эксплуатации железнодорожной линии. Они отметили, что важно уже в этом году начать практическую работу по строительству дороги.

По завершении переговоров главы делегаций ознакомились с работой таможенного терминала «Улугчат» и пункта пропуска «Иркештом». Деятельность последнего будет усовершенствована для создания благоприятных условий и расширения транзитных возможностей.

Также в рамках мероприятия делегацию Узбекистана ознакомили с деятельностью Кашгарской зоны экономического и технологического развития. Были проведены двусторонние встречи с руководителями ряда ведущих компаний.

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/uzbekistan-predlozhil-sozdat-sp-dlya-stroitelstva-i-ekspluatatsii-zheleznoy-dorogi-kitay-kyrgyzstan-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter