Между Чжэнчжоу и Ташкентом запущены услуги по перевозкам в рамках TIR

5

11 марта два грузовых автомобиля с воздушными компрессорами, сушилками и другим оборудованием отправились из зоны свободной торговли Чжэнчжоу в столицу Узбекистана Ташкент, маршрут пройдет через Кыргызстан. Это первая в Китае операция по перевозке крупногабаритных грузов в рамках системы TIR /МДП, международные дорожные перевозки/.

TIR – международная система таможенного транзита. Надпись TIR на грузовых автомобилях означает, что грузы перевозятся согласно Таможенной конвенции о международных перевозках, они опечатываются и освобождаются от досмотров и таможенных сборов.

5

Оуян Лянъюань, заместитель директора таможни зоны свободной торговли Чжэнчжоу, сообщил, что благодаря запуску перевозок TIR время транспортировки крупногабаритных грузов значительно сократилось: теперь доставка из Хэнани в Ташкент занимает всего 10 дней, а затраты снизились на 10-15%. Кроме того, транспортировка крупногабаритных и тяжеловесных грузов является одной из самых сложных, и перевозки в рамках системы TIR значительно снижают риски повреждения.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2024/0312/c31518-20144293.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter