Достучаться до сердец

4

В эти мартовские дни во всех государственных театрах страны проходит традиционная Неделя открытых дверей, приуроченная к Всемирному дню театра. Отмечаемый на всей планете ежегодно 27 марта, он традиционно проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

По традиции все желающие могут бесплатно посмотреть яркие постановки, приобщиться к высокому искусству. Столичные театры отправляются с гастролями в отдаленные регионы страны, а областные театральные коллективы знакомят жителей Ташкента со сценическими произведениями из своего репертуара.

Первый день недели прошел как большой праздник, так как совпал с празднованием Навруза и профессионального праздника сотрудников махалли. Проводимое в священный месяц Рамазан традиционное мероприятие дает возможность уделить особое внимание ветеранам театрального искусства, посвятившим жизнь творчеству. Они награждаются почетными грамотами, денежными премиями, ценными подарками. Многие из них — выпускники Государственного института искусств и культуры Узбекистана, который в 2012 году был организован по постановлению Президента на базе Ташкентского государственного института культуры и Государственного института искусств Узбекистана. Ранее этот вуз носил название Ташкентский государственный театрально-художественный институт (ТГТХИ) имени А. Н. Островского.

Среди его первых выпускников был и выдающийся актер театра и кино, сыгравший множество ролей, Леонид Броневой. Молодой парнишка с первых дней войны с матерью был эвакуирован в Чимкент, где окончил среднюю школу, начал самостоятельно работать в пошивочном цехе кукольного театра. Природный талант, тяга к искусству привели его в Ташкент. Он поступил в театральный институт и за год учебы освоил узбекский язык. Приказом ректора ему, студенту второго курса, было дано разрешение в свободное от учебы время работать на узбекском радио.
Леонид Соломонович всегда тепло вспоминал годы эвакуации, учебу в Ташкенте, был безмерно благодарен населению Казахстана и Узбекистана: «Нас, оборванцев, голодных, вшивых, сирых и убогих, в военные годы в республиках Средней Азии приютили. Узбеки, казахи, таджики пускали эвакуированных под крыши своих домов, последней лепешкой с нами делились. Всегда во мне желание увидеть Чимкент и Ташкент, города, которые спасли меня и тех, кто был обречен на смерть, особо Ташкент, который дал мне образование, открыв во мне талант, которому буду служить всю жизнь!».

Народная артистка СССР и России Татьяна Лиознова, в фильмах которой играл Леонид Броневой, не переставала восторгаться: «Какой фантастический фундамент актерского мастерства был заложен в студентов в те послевоенные годы. Безмерно благодарна педагогам Ташкентского театрального института, давшего путевку в жизнь девушкам и юношам в далеком от Москвы Ташкенте, выпускники которого своим талантом не перестают удивлять и восхищать как с киноэкранов, так и со сцены театров зрителей всего мира».

Государственный институт искусств и культуры Узбекистана — молодой и динамично развивающийся вуз, умело сочетающий традиционные методы преподавания и инновационные подходы к обучению и воспитанию. Он готовит специалистов в области актерского мастерства, режиссуры, искусствоведения, театроведения, звукорежиссуры и другим направлениям. Стремительно развиваются международные связи института. Только в течение 2023 года подготовлены меморандумы о сотрудничестве с рядом зарубежных вузов Турции, России, Кыргызстана и Южной Кореи. С этими учебными заведениями налажен обмен профессорско-преподавательским составом и студентами, а преподаватели института получили возможность регулярного повышения квалификации.

В образовательный процесс активно внедряются современные информационные технологии, используются мультимедийные технические и программные средства. Учебная работа ведется в тесном взаимодействии с учреждениями культуры. К услугам студентов и профессорско-преподавательского состава в вузе имеется богатый фонд информационно-ресурсного центра, насчитывающий порядка ста тысяч наименований литературы. Здесь сосредоточены редкие и уникальные издания, имеющие отношение к профессиональной деятельности института. Активно ведутся работы по формированию электронных образовательных ресурсов.

После завершения работ по строительству новых и реконструкции ранее существовавших зданий институт стал обладателем уникального городка, на территории которого возведены учебный театр, творческие мастерские, информационно-ресурсный центр.

— К профессиональному празднику всегда готовим программу, где каждый студент показывает свое мастерство. Это своеобразный творческий отчет, демонстрация работы педагогов, — говорит временно исполняющий обязанности ректора Государственного института искусств и культуры Узбекистана доктор философии (PhD) по педагогическим наукам Элдор Шерманов. — Наши выпускники работают по всей стране. На них возложена ответственная и очень важная задача — не только вжиться в разные образы и отлично сыграть роль, но и донести до зрителя главную мысль спектакля, достучаться до сердец, наполнив их светом, любовью, состраданием, добром и неравнодушием. А для этого актер должен владеть этим бесценным багажом.

Флора ФАХРУТДИНОВА,
почетный член
Союза театральных деятелей Республики Узбекистан. 

Источник: https://xs.uz/ru/post/dostuchatsya-do-serdets

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter