Сцена как утверждение принципов нравственности и величайший образец человеческого гения

3

В духовном развитии и обогащении нации, воспитании в каждом человеке, представителе молодого поколения чувства прекрасного велика роль театра. Не случайно в нашей стране особое внимание уделяется развитию этого вида искусства, созданию необходимых условий для плодотворной работы. Творческие труппы, драматурги имеют определяющее значение в воспитании молодежи. Перед ними стоит задача превратить театр из развлекательного центра в очаг культуры и просветительства.

В настоящее время, пожалуй, даже малые дети овладевают искусством пользования смартфонами, планшетами и ноутбуками. А значит, получают доступ к расширенному информационному пространству, что является сильным фактором влияния на мировоззрение личности. Подрастающее поколение как губка впитывает поток продукции, нередко пропагандирующей негативную информацию, которая распространяется через прессу, телевидение, радио, интернет.

Поэтому сегодня остро стоит вопрос сохранения традиционных для человечества ценностей. В целом задачей духовно-­нравственного воспитания является то, что каждый должен получить правильные приоритеты, быть порядочным и ответственным. Представителям молодого поколения важно осознать: главное — руководствоваться на своем пути духовно-нравственными ценностями и стремиться к самосовершенствованию.

Мог ли кто-то еще пять лет назад представить подобную сегодняшней поддержку сферы культуры и искусства? Если приложить должные усилия, поставить перед собой цель — возможно все. Это доказала узбекистанцам и миру наша республика. Изменения коснулись всех сфер, в том числе и работников театров, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

В 1961 году состоялся конгресс Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО, который и дал начало ежегодному проведению Всемирного дня театра: традиционно отмечается 27 марта под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». В эту знаменательную дату храмы Мельпомены в разных странах вместе с широкой публикой подводят итоги прошедшего сезона, обсуждают достижения и планы на будущее, отмечая знаменательную роль театра в обществе.

В нынешний век глобализации театральное искусство играет большую роль в расширении мировоззрения и развитии мышления молодого поколения, воспитании его в духе национальных и общечеловеческих ценностей, сохранении и пропаганде богатого духовного наследия нашего народа. Поэтому главная задача современных деятелей сферы — обогащая лучшие традиции театрального искусства Узбекистана, бережно донести их до новых поколений произведениями, пронизанными духом служения благородным целям, внести достойный вклад в повышение духовности народа, особенно молодежи.

Как известно, с конца 2016 года в Узбекистане проведена большая работа по развитию сферы культуры. Реализуется ряд проектов: снимаются фильмы, проходят вернисажи. Издаются новые литературные произведения, каждое из которых находит своего читателя. Ставятся все более интересные и масштабные театральные постановки.

Верность идеалам традиционного театра, развитие нового мышления, иной подход к режиссуре, исполнительскому мастерству, открытие новых граней уникального вида искусства — требования сегодняшнего времени. Сфера претерпела массу положительных изменений. Образован ряд организаций и учреждений, разработана система по сохранению уникальных образцов узбекского классического и фольклорного искусства, развитию самобытных исполнительских школ и традиций.

Благодаря вниманию руководства страны государственные театры в последние годы преобразились. В большинстве прошла реконструкция фасада и кровли зданий, благоустроены прилегающие территории. Капитально отремонтированы и административные помещения. Обновилось все — от залов и кресел для зрителей до сцен и декораций. Учреждения оснащены самой современной осветительной, акустической и другой аппаратурой. В результате можно заметить, что постепенно обновляются и омолаживаются труппы отечественных театров, в которые вливаются выпускники действующих в стране профильных вузов.

Принят ряд соответствующих нор­мативно-правовых документов. Важным руководством к действию в этом направлении служат Указ главы государства «О мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества» от 26 мая 2020 года и постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию оперного и балетного искусства» от 27 декабря 2021-го. Благодаря проводимой работе в рамках реализации этих и других решений обогащаются репертуары театров страны, создаются высокохудожественные сценические произведения на актуальные темы.

Искусство театра претерпевает ряд изменений и требований. При этом ответственность актера перед аудиторией остается колоссальной, ведь зритель всегда чуток и проницателен. Театр вносит неоценимый вклад в развитие социальной жизни людей. Особенно стоит подчеркнуть труд деятелей искусства, которые доносят до народа традиции и стремления актеров и авторов произведений.

Театр — живое творчество: прямо перед взором разворачиваются, казалось бы, сцены из другой, ненастоящей, на первый взгляд, жизни. Только после приходит осознание, что в сюжете, героях зритель видит себя, близких, родину и мир. Постановки говорят о том, что надо дорожить друзьями, родными людьми, быть патриотом и великодушной личностью. Если искусство может сделать человека чуть лучше, то нельзя не использовать это для духовно-нравственного воспитания юных граждан.

Узбекский традиционный театр существовал в наших краях несколько веков назад. В его репертуаре было много произведений устного народного творчества, которые видоизменялись, сокращались или утрачивались. Актеры исполняли свои номера как на канате, так и на сцене. Комедианты смешили зрителей, показывая героев, животных, птиц. С тех пор театру не однажды предрекали гибель, но он каждый раз выживал. Выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с интернетом. Преодолевая границы и языковые барьеры, являет миру новые открытия.

Театр вносит неоценимый вклад в развитие социальной жизни людей. Ведь огромное наследие видных узбекских деятелей данного направления — один из основных источников вдохновения и профессионального формирования, роста молодых актеров как творческих личностей, поставивших перед собой задачи по дальнейшему развитию отечественного сценического ремесла.

Сабина Алимова.
«Правда Востока».

Источник: https://yuz.uz/ru/news/stsena-kak-utverjdenie-printsipov-nravstvennosti-i-velichayshiy-obrazets-chelovecheskogo-geniya

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter