«China Investment»: Узбекистан является одной из самых быстрорастущих экономик мира

В печатном версии китайского журнала «China Investment» опубликована развернутая статья под заголовком «Частный бизнес как драйвер современной экономики Узбекистана: реформы и вызовы», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В публикации отмечается, что Узбекистан является одной из самых быстрорастущих экономик мира. С 2018 года страна сохраняет суверенный кредитный рейтинг на уровне BB-. Реформы позволили привлечь иностранные инвестиции, либерализовать валютный рынок, снизить и упорядочить налоги.

В стране уже присутствуют многочисленные транснациональные корпорации. В регионах действуют более 20 свободных экономических зон, которые продолжают привлекать инвесторов в сферы фармацевтики, сельского хозяйства и различные промышленные области.

Узбекистан предпринимает шаги для сокращения прямого участия государства в экономике страны и расширения возможностей частного сектора. В марте 2021 года правительство объявило о своем намерении сократить количество государственных предприятий в Узбекистане на 75% за счет интенсивной приватизации. Пункт о реформировании количества госпредприятий прописаны в стратегии на 2021-2025 годы, говорится в статье.

Подчеркивается, что малый бизнес и частное предпринимательство являются одним из важных драйверов развития экономики, повышения занятости и доходов населения. За последние годы в Узбекистане укрепилась законодательная база в сфере развития и поддержки частного бизнеса. Приняты указы Президента Узбекистана «О мерах по коренному совершенствованию системы государственной защиты законных интересов бизнеса и дальнейшего развития предпринимательской деятельности» и «Об очередных реформах по созданию условий для стабильного экономического роста путем улучшения предпринимательской среды и развития частного сектора».

В результате реформ Узбекистан занял 109-е место — рост на 8 пунктов — в Индексе экономической свободы американского исследовательского института Heritage Foundation. Страна также продвинулась по показателям налогового бремени, свободы инвестиций и торговли, но стала хуже по госрасходам и фискальной политике, заключает «China Investment».

Основанная в 1985 году «China Investment» является ежемесячным журналом и фокусируется на вопросах инвестиций. Статьи в издании публикуются на английском и китайском языках. Журнал является ключевой диалоговой площадкой для официальных лиц из разных стран, инвестиционных агентств, экспертов и ученых, бизнесменов и журналистов.

Источник: https://dunyo.info/ru/mir-ob-uzbekistane/%E2%80%9CChina-Investment%E2%80%9D-uzbekistan-yavlyaetsya-odnoy-iz-samyh-bystrorastuschih-ekonomik-mira

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter