Китайские спутники связи серии «Тяньду» успешно прошли тесты по проверке технологий

CHINA-QUEQIAO-2 RELAY SATELLITE (CN)

Китайские экспериментальные спутники связи «Тяньду-1″ и «Тяньду-2″ успешно прошли тесты по проверке технологий, включая навигационные калибровки, ретрансляцию радиосигнала между Луной и Землей, сообщила 15 апреля китайская газета «Кэцзи жибао»/ежедневная газета «Наука и технология»/.

Согласно телеметрическим данным, указанный проект позволит эффективно повысить точность определения окололунной обриты для космических аппаратов.

«Тяньду-1″ и «Тяньду-2″ вместе со спутником-ретранслятором «Цюэцяо-2″ /»Сорочий мост-2″/, предназначенным для обеспечения связи между обратной стороной Луны и Землей, стартовали в космос 20 марта. Они вышли на целевые окололунные орбиты 29 марта и разделились 3 апреля.

CHINA-QUEQIAO-2 RELAY SATELLITE (CN)

После проведения коррекции траектории полета 8 апреля «Тяньду-1″ приступил к полету в строю с «Тяньду-2″, оставаясь на расстоянии около 200 км. При этом оба спутника работали в режиме нормальной связи, их положения были стабильны и обеспечивался баланс источников энергии, что заложило важную основу для проведения серии тестов по проверке коммуникационных технологий. При этом «Тяньду-2″ сделал и передал наземным службам совместные снимки Земли и Луны.

Для «Цюэцяо-2″, «Тяньду-1″ и «Тяньду-2″ целевой орбитой является высокоэллиптическая замороженная лунная орбита, она стабильна и обеспечивает перемещение космического аппарата с минимальным отклонением от траектории.

Источник: https://russian.news.cn/20240415/160a1366233247c0a047185698511a06/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter