Китайские и узбекские деятели искусств обсудили проект сотрудничества «Одного пояса, одного пути»

5

27 октября в столицу Узбекистана, город Ташкент, прибыла с визитом китайская делегация во главе с ректором Китайской национальной академии живописи Ян Сяояном.

Визит состоялся по приглашению председателя Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами.

Обе стороны провели глубокую беседу о том, как миру искусства Китая и Узбекистана активно реагировать на стратегию проекта международного сотрудничества «Одного пояса, одного пути».

5

Также обе стороны обсудили дальнейшее углубление сотрудничества.

Ректор Ян Сяоян заявил, что Китайская национальная академия живописи собирается запустить «Международный арт- проект Одного пояса и одного пути», и надеется, что Совет обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами, как и раньше будет активно участвовать и оказывать поддержку. В связи с этим, заместитель председателя Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами Камолиддин Ишанходжаев заявил, что, начиная с 2013 года, когда председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул инициативу концепции «Одного пояса, одного пути»,

Совет обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами уже начал активно привлекать узбекскую сторону к укреплению сотрудничества с Китаем во многих аспектах. Узбекистан был транспортным узлом на древнем Шелковом пути, и здесь по-прежнему сохранилось большое количество культурных и исторических памятников Великого Шелкового пути.

3

В качестве моста, связывающего продвижение культурного сотрудничества и обменов между двумя странами, Совет обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами готов активно поддерживать «Международный арт-проект Одного пояса и одного пути», чтобы внести вклад в дружбу между народами двух стран, передающуюся из поколения в поколение.

4

Также Совет желает, чтобы будущие поколения Узбекистана больше и лучше понимали историю и культуру.

Далее, делегация Китайской национальной академии живописи и сопровождающие лица прибыли в Академию Художеств Узбекистана, где провели консультации по конкретному содержанию и форме сотрудничества в отношении «Международного арт-проекта Одного пояса и одного пути». Обращаясь к председателю Академии Акмалю Нуридинову, Ян Сяоян сказал, что общая концепция данного проекта в широком смысле предполагает пригласить известных местных художников, рекомендованных странами, расположенными вдоль «Одного пояса, одного пути», а также около 300 деятелей искусств Китайской национальной академии живописи, представляющих уровень современного китайского искусства.

В течение 5 лет они осуществят творческую работу по 258 темам. Выдающиеся произведения войдут в коллекцию Китайской национальной академии искусств и будут участвовать в тематических выставках.

Ян Сяоян надеется, что Китай и Узбекистан смогут использовать этот проект сотрудничества в качестве отправной точки для создания долгосрочного сотрудничества, регулярно организовывать совместные творческие работы, проводить регулярные выставки, а также проводить научные дискуссии по различным аспектам истории и теории искусства.

1

Председатель Академии Художеств Узбекистана Акмаль Нуридинов выразил радость и согласие в отношении вышесказанного, и заверил, что будет рекомендовать для этого проекта лучших художников Узбекистана.

Во второй половине дня, делегация Китайской национальной академии живописи также встретилась с послом КНР в Узбекистане Сунь Лицзе.

Посол получил подробный отчет о содержании соответствующих переговоров. Сунь Лицзе заявил, что он окажет полную поддержку вышесказанным намерениям по всем пунктам.

В ходе своего визита Ян Сяоян согласился дать интервью телевидению Узбекистана. Он сказал, что Китайская национальная академия живописи уже давно сотрудничает как с Советом обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами, так и с Академией Художеств Узбекистана. На основе взаимного понимания и доверия, они проводят исследования для дальнейшего углубления сотрудничества , чтобы совместно достичь заметных результатов в деле укрепления взаимного культурного понимания и признания народами двух стран с помощью искусства в качестве связующего звена.

Бывший секретарь Ассоциации китайских художников ЛюЦзянь в интервью с узбекскими журналистами заявил, что богатая историческая память Китая и Узбекистана – это общее достояние человечества. Сотрудничество деятелей искусств и художников Китая и Узбекистана откроет новую главу двустороннего сотрудничества в области искусства.

30.10.2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-10/30/content_36933801.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter