2016 – 2020 гг. развитие Китая будет проходить под флагом инноваций

29 октября в Пекине завершился 5-й пленум ЦК КПК 18-го созыва. В ходе пленума был рассмотрен и принят план развития народного хозяйства и социального развития КНР на 13-ю пятилетку (2016 – 2020 гг.).

В опубликованном по результатам пятого пленума ЦК КПК 18-го созыва коммюнике говорится о том, что необходимо сформировать концепцию развития страны, в основе которой лежит чёткая координация всех ключевых социально-административных процессов, охрана окружающей среды, открытость и совместное использование национальных ресурсов.

Лишь такое системное развитие позволит преодолеть те трудности, что стоят перед Китаем. Такой подход означает, что в будущем социально-экономическое развитие Китая ждут глубокие преобразования. Большинство экспертов высоко оценивают новую концепцию развития Китая.

Главный экономист ведущей китайской Корпорации по операциям с ценными бумагами «Чжунсинь» Чу Цзяньфан заявил:

«Обозначенное в коммюнике инновационное развитие было поставлено во главу угла всестороннего развития страны. Также подчеркивается, что инновации необходимо внедрить во все процессы Партии и социально-экономические процессы. Такой концептуально новый инновационный подход применяется впервые за всю историю развития страны».

Ключевые направления развития Китая на грядущие 5 лет, зафиксированные в коммюнике, привлекли пристальное внимание экспертов и экономистов. Следующее 5 лет – ключевой этап развития Китая, отправная точка начала новой эры. Известный китайский экономист Ма Гуанюань сказал по этому поводу:

«Для нас сейчас самая серьезная проблема – это отсутствие целостной консолидированной системы поддержки, развития и применения инноваций и инновационных процессов. Стать глобальным инновационным экономическим субъектом и обществом инновационного типа – это цель развития Китая на 2016 – 2020 гг. Если эта цель будет достигнута, то будут решены и ключевые задачи, стоящие перед правительством – формирование среднезажиточного общества, ликвидация бедности во всей стране, удвоение среднего дохода на душу населения. В настоящее время дальнейшее развитие экономики Китая невозможно без инноваций. Раньше развитие экономки Китая напрямую зависело от ресурсов, от дешевой рабочей силы и объёмов экспорта. Однако реалии изменились. В современных условиях старый путь развития показал свою несостоятельность и несоответствие новым потребностям и целям. Дальнейшее экономическое развитие Китая будет вестись под флагом инноваций».

Чжу Цзяньфан уверен, что стратегия инновационного развития серьёзно повлияет на экономику и общественные процессы Китая, и будет особенно полезна для роста отрасли производства товаров высшего класса и услуг с повышенной добавленной стоимостью.

«Инновации в сферах администрирования и новые технологии будут стимулировать развитие всех отраслей промышленности, помогут производителям выйти на более высокий уровень. Кроме того, благодаря развитию производства, толчок и новые возможности получит и сфера услуг. Как известно, до настоящего времени сфера услуг была в значительной степени ограничена – в силу государственной зарегулированности и существования квази-монополий на отдельные виды услуг. Планируется, что в будущем новая модель администрирования, ориентированная на инновации, также поможет модернизации системы здравоохранения и социального обеспечения, сделает их более эффективными и прогрессивными».

В рамках призывов к развитию Китая на основе инноваций, в пленарном докладе 5-го пленума ЦК КПК 18-го созыва отдельно подчеркивалась важность того, что экономику и общество Китая следует развивать путём чёткой координации всех социально-экономических процессов, продвигая новые экологически-чистые решения и опираясь на эффективное использование природных ресурсов. Также все регионы и слои населения должны иметь возможность прозрачного совместного использования всех государственных ресурсов и возможностей.

Директор Исследовательской академии Китая по реформам и развитию Чи Фулинь, в свою очередь говорит о том, что в пленарном докладе отражены новые дополнительные меры реализации общего курса «углубления реформ». Коммюнике позволяет получить развёрнутое представление о том, какой глобальной концепции реформирования и развития намерены придерживаться лидеры Китая.

«Пленарный доклад отражает системность концепции развития, её эволюционный и инновационный рост. Особенно это заметно по инструментам и мерам, которые правительство планирует применять для достижения важнейшей своей цели – строительства общества средней зажиточности. В докладе чётко прописаны новые конкретные цели и задачи экономического и общественного развития, что позволяет ясно понять направление и содержание мер по формированию среднезажиточного общества».

30.10.2015

Источник: http://russian.cri.cn/841/2015/10/30/1s564243.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter