ПРЕЗИДЕНТ CHINA POLY GROUP CORPORATION: В УЗБЕКИСТАНЕ СФОРМИРОВАНА ПРОЧНАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА, ЗАКРЕПЛЯЮЩАЯ ПРИОРИТЕТ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В преддверии Международного инвестиционного форума, который пройдет в Ташкенте 5-6 ноября этого года, корреспондент ИА «Жахон» в Пекине побеседовал с президентом компании China Poly Group Corporation Чжан Чжэньгао. Журналист поинтересовался мнениями и оценками собеседника относительно торгово-экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана и возможности налаживания плодотворного сотрудничества китайской компании с узбекскими партнерами.

image004Узбекистан имеет древнюю и богатую историю, культуру и традиции, формировавшиеся тысячелетиями, — отметил китайский бизнесмен. — На протяжении 24 лет независимости под мудрым руководством Президента Ислама Каримова страна идет по ути прогрессивного развития с учетом национальных интересов. Благодаря осуществляемой политике реформ гарантируются и защищаются государственный суверенитет и независимость, обеспечивается стабильность, устойчиво развивается экономика и повышается благосостояние народа.

В настоящее время мир признал, что Узбекистан успешно развивает связи с международным сообществом и является надежным гарантом безопасности в регионе. Достойно оцениваются его политический и экономический потенциал.

За годы независимости в Узбекистане приняты масштабные меры по созданию благоприятного инвестиционного климата, сформирована прочная законодательная база, закрепляющая приоритет частной собственности, сформированы надежные правовые гарантии развития малого бизнеса и частного предпринимательства как важнейшего фактора формирования среднего класса собственников.

Кроме того, в республике предпринимаются меры по модернизации и технологическому обновлению промышленных предприятий, действуют такие индустриальные зоны, как СИЭЗ «Навои», СИЗ «Ангрен» и «Джизак».

Китайская Народная Республика является одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Узбекистана. В вашей стране реализованы и реализуются несколько десятков инвестиционных проектов с участием китайских компаний. Одним из таких стратегических проектов является организация производства конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин на территории СИЗ «Ангрен». Общая стоимость проекта составит $214 млн. Контракт был подписан компанией Poly Technologies Inc. в августе 2014 года в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан в Китайскую Народную Республику.

28 августа 2015 года состоялась торжественная церемония начала строительных работ по данному проекту, в которой приняли участие руководство корпорации Poly Group, представители Кабинета Министров Республики Узбекистан, министерств, ведомств, банков и хозяйственных объединений республики, посольства КНР в Узбекистане.

В целом в рамках узбекско-китайского торгово-экономического сотрудничества мы придаем этому проекту стратегическое значение. Его реализация будет способствовать дальнейшему развитию автомобилестроения и в целом обрабатывающей промышленности.

В этой связи хотел бы отметить, что все больше китайских бизнесменов проявляют интерес к узбекскому рынку, планируют вложить инвестиции в вашу страну и создать совместные предприятия.

ИА «Жахон», Пекин

04.11.2015

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/11674/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter