НА ВАЛЮТНОЙ ТОРГОВОЙ ПЛАТФОРМЕ УЗРТСБ РЕАЛИЗОВАНО БИРЖЕВЫХ ТОВАРОВ НА 6,6 МЛН ДОЛЛ. США

image002

В ОКТЯБРЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА CОВОКУПНЫЙ ОБЪЕМ СДЕЛОК, ЗАКЛЮЧЕННЫХ НА БИРЖЕ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 5,7% И СОСТАВИЛ 794,3 МЛРД СУМОВ. ЗАМЕТНЫЙ РОСТ ТОРГОВ НАБЛЮДАЛСЯ В СИСТЕМЕ ЯРМАРОЧНЫХ ТОРГОВ, ОБЪЕМ КОТОРЫХ ВЫРОС В ПОЛТОРА РАЗА ПО ОТНОШЕНИЮ К ОКТЯБРЮ 2014 ГОДА, СООБЩАЕТ УЗРТСБ.

Объем реализации товаров на биржевом рынке достиг 595,9 млрд сумов, что составляет 75% от общего объема совершенных на бирже в октябре сделок. Более половины рынка заняли строительные материалы и продовольственные товары. Продажа кормов для животноводства выросла на 11%, а их доля на рынке повысилась с 11% до 13%. Остальные товарные группы сохранили сопоставимые доли на рынке. На валютной торговой платформе реализовано биржевых товаров на 6,6 млн долл. США, в том числе полиэтилен с долей в 45%, сжиженный газ – 32% и цветные металлы – 23%.

Наряду с этим, за рассматриваемый период наблюдался рост продаж товаров на бирже с участием субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства. В частности, они реализовали продукцию собственного производства на 187,7 млрд сумов, что почти на 40% превышает аналогичный показатель прошлого года.

Объем ярмарочных торгов составил 104,9 млрд сумов против прошлогоднего 66,7 млрд сумов. Доля малого бизнеса в общем объеме совершенных сделок в ярмарочной системе достигла 60%. Крупнейшие сделки заключены по реализации строительных материалов, полимеров и пластмасс, совокупная доля которых достигла 31%. Доля продукции легкой промышленности и машиностроения составила 9% и 7% соответственно.

Положительная динамика также наблюдалась в системе государственных закупок (D-xarid), объем которых вырос на 35% и составил 60,0 млрд сумов. При этом экономия бюджетных средств достигла 17,1 млрд сумов, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 48,7%. Доля субъектов малого бизнеса в поставке товаров (работ, услуг) по государственным закупкам составила 98% от количества состоявшихся сделок и 99% от их объема. За отчетный период в системе «электронный каталог» (catalog.uzex.uz) по государственным закупкам совершено сделок на 5,3 млрд сумов и сэкономлено 1,6 млрд сумов бюджетных средств. При этом доля субъектов малого бизнеса составила 100% от количества и объема сделок.

Объем корпоративных закупок в системе «E-xarid» практически не изменился и составил 28,3 млрд сумов. Экономия денежных средств также сохранилась в размере 4,5 млрд сумов. Доля субъектов малого бизнеса в поставке товаров (работ, услуг) по корпоративным закупкам составила 98% от количества и объема заключенных сделок. В ходе аукционных торгов по каждой заявке в среднем поступило 7 и более встречных предложений поставщиков.

14.11.2015

Источник: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/5507-na-valyutnoj-torgovoj-platforme-uzrtsb-realizovano-birzhevykh-tovarov-na-6-6-mln-doll-ssha

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter