Один журнал, четыре статьи: об Узбекистане и узбекистанцах

Корпорацией издательств КНР выпущен первый номер журнала «Шелковый путь-ревю».

— Мы ставим своей целью как можно больше информировать читателя о странах Великого шелкового пути, укрепление сотрудничества и дружбы между народами, — говорит один из издателей журнала на русском языке, заместитель главного редактора журнала «Китай» Ли Хиа.

На страницах журнала размещены интересные материалы под рубриками «Комментарий», «Внешняя политика и сотрудничество», «Деньги и товар», «Наука, техника и инновация», «Культурная жизнь», «Путешествие», «Беседа с читателем», посвященные странам шелкового пути.

— Узбекистан – страна на великом шелковом пути, соединяющая Восток с западом, — говорит Ли Хиа. – В планах нашей редакции публикация на регулярной основе статей о достижениях этого государства в годы независимости, экономических реформах, работе по широкой пропаганде духовности, современной молодежи и ее стремлениях.

Первый номер журнала «Шелковый путь-ревю» открывает статья руководителя отдела международных исследований и современной истории Института истории АН Узбекистана, доктора исторических наук, профессора Мирзохида Рахимова. Статья ученого под заголовком «Большая игра перем естилась в Центральную Азию” посвящена анализу места Узбекистана в геополитике. Автор ведет речь о ведущем положении Европейского Союза, США и Евразии в политических отношениях с Узбекистаном.

Статья «Узбекский бизнесмен в И У» рассказывает о том, как узбекистанцу Бобуру Ахророву удалось создать в одном из крупнейших торговых центров Китая экспортно-импортную компанию «Бейдуй». Бобур Ахроров учился в Пекинском университете, где получил дипломы бакалавра по специальности «Международная экономика и торговля» и «Международный бизнес и право». Затем молодой специалист отправляется не в достаточно развитые города — Гуанчжоу, Шанхай или Шэньчжэнь, а в город И У, у которого высокий уровень торгового оборота и главным образом с азиатскими странами. В И У он создает и регистрирует свою компанию. Бобур Ахроров признан «Самым дисциплинированным налогоплательщиком-экспортером» в И У. Как пишет автор публикации, Б.Ахроров занимается экспортом китайского чая в страны Дальнего и Ближнего Востока, в том числе в Узбекистан.

Другой узбекистанец – 22-х летний Ёдгор, вот уже четыре года, как занимается в группе китайского языка в Институте Конфуция в Ташкенте. За успехи в учебе, он и еще 15 его товарищей по учебе будут приняты в университеты Китая по грантам Государственной канцелярии обучения китайскому языку за рубежом.

Самая значительная статья журнала – «Жемчужина шелкового пути», — также посвящена Узбекистану. В ней автор – специальный корреспондент издания Чжан Чунфан делится своими впечатлениями о поездке в Самарканд.

«С древних времен самаркандцы учили предпринимательству своих детей с пяти лет. С 12 лет их брали с собой в поездку с караванным обозом. С Запад они привозили с собой персидскую серебряную посуду, балтийский янтарь, белые переливающиеся камни (имеются в виду бриллианты – автор) из средиземноморских стран и отправлялись затем в Китай, где продавали эти товары представителям местной знати и богачам. Виноградные лозы в Китай также завезли самаркандцы. Они хорошо овладели способом изготовления бумаги… Дух Великого шелкового пути неизменно присутствовал в душе каждого жителя этого города», пишет, в частности, автор статьи на четырех страницах, богато иллюстрированной видами Самарканда.

Издание журнала «Шелковый путь-ревю», несомненно, будет вносить достойный вклад в укрепление культурных связей между Китаем и Узбекистаном.

Автор: Мухаммаджон Обидов

По материалам Посольства КНР в Узбекистане .

Опублковано: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-11/06/content_37025092.htm 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter