Более 450 компаний ориентируют производство стройматериалов на импортозамещение

В Ташкенте прошла выставка-ярмарка «Сделано в Узбекистане», на которой был представлен широкий ассортимент строительной продукции, техники и оборудования от отечественных производителей, — пишет УзА. 

Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата и Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально- демократическая партия Узбекистана.

Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Шайхов и другие подчеркнули, что широкомасштабные реформы, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова в различных сферах экономики, способствуют бурному росту строительной индустрии.

— С каждым годом открывается все больше отечественных компаний и фирм, специализирующихся на выпуске строительных товаров, — комментирует Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов. – Большая часть производителей ориентируются на импортозамещение, расширяют количество наименований продукции. В результате в настоящее время большая часть строительной продукции, представленной на отечественном рынке стройматериалов, произведена в Узбекистане.

Одной из главных целей прошедшей выставки-ярмарки стала демонстрация качественной, а самое главное, доступной по цене отечественной строительной продукции, укрепление контактов между производителями и потребителями. Более 450 отечественных компаний и фирм смогли презентовать свои изделия, в числе которых сухие смеси, лакокрасочная, гипсовая и гипсокартонная продукция, печи, приборы учета потребленного газа, профнастил и металлочерепица, спецодежда для различных строительных работ и многое другое.

– Наша компания уже более десяти лет занимается выпуском различных металлических сеток, ворот, решеток, перил и ограждений, – говорит директор ООО «Sanjar-nur servis» А.Бекмухамедов. – Мы стараемся постоянно осваивать новые виды продукции, поэтому в этом году начали выпуск дорожных сеток, которые пользуются большим спросом на отечественном рынке. В настоящее время у нас работают 12 человек, но мы нацелены на дальнейшее расширение производства.

В рамках мероприятия прошел бизнес-семинар, посвященный развитию перерабатывающих и высокотехнологичных предприятий в сфере строительных материалов. Состоялись презентации и обсуждение перспектив дальнейшего развития строительной индустрии.

24.11.2015

Опубликовано: http://ut.uz/ru/ekonomika/bolee_450kompaniy_orientiruyut_proizvodstvo_stroymaterialov_na_importozameshenie

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter