ЭКСПЕРТНОЕ СООБЩЕСТВО КИТАЯ: «В УЗБЕКИСТАНЕ УДЕЛЯЕТСЯ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Доклад Президента Ислама Каримова на торжественном собрании, посвященном 23-годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан, вызвал широкий резонанс среди экспертного сообщества КНР. По этому поводу наш корреспондент в Шанхае поинтересовался оценками некоторых китайских аналитиков.

Ли Синь, директор Центра изучения стран Центральной Азии Шанхайской Академии международных исследований:

— Основной закон вашей страны сочетает в себе традиции узбекской государственности и мировой конституционный опыт. В нем закреплены принципы верховенства закона, приверженность нормам международного права, разделение ветвей власти. Самое главное, приоритетом во главу государственной политики поставлен человек, его жизнь, права и свободы.

Я полностью согласен с мнением Президента Ислама Каримова о том, что Конституция стала правовой базой для построения независимого и демократического государства. Она также способствовала формированию многоукладной рыночной экономики, утверждению приоритета частной собственности, обеспечению гарантий ее защиты. Принятые в последние годы законы «О социальном партнерстве», «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» значительно усилили роль гражданских институтов, СМИ в решении важнейших задач социально-экономического развития страны, повышения уровня и качества жизни населения, защиты социальных, трудовых прав граждан.

Сегодня Узбекистан — ключевой стратегический партнер Китая в Центральной Азии. Это — государство с динамично растущей экономикой, где уделяется особое внимание развитию инновационных технологий. Ввод принципиально новых объектов промышленного характера, начало деятельности свободных экономических зон в Навои, Джизаке и Ангрене, совершенствования производственной инфраструктуры и транспортных коммуникаций — все это говорит о том, что у Узбекистана великое будущее.

Яо Симинь, директор Центра исследований и образовательных обменов Узбекистана при Шанхайском университете:

— Конституция заложила основу для осуществления системных преобразований, общественного и государственного строительства. Основной закон независимого Узбекистана стал гарантией прав и свобод граждан.

Внесенные в последние годы изменения и дополнения в Конституцию свидетельствуют о решимости Узбекистана идти в ногу со временем, последовательно совершенствуя законодательство на основе национального опыта и передовой зарубежной практики.

В Китае внимательно следят за ходом реализации ежегодных Государственных программ, имеющих социальную направленность. В частности, нас особо впечатлил масштаб работы, проведенной в рамках «Года внимания и заботы о старшем поколении». За этот период была значительно усилена социальная защита людей почтенного возраста, расширен перечень бесплатно оказываемых им услуг. Пожилые люди получили новые льготы и возможности для укрепления своего здоровья.

Объявление следующего года «Годом здоровой матери и ребенка», свидетельствует о том, что вопросы всемерной поддержки института семьи, охраны материнства и детства находятся в фокусе государственной политики, как это закреплено в Конституции. Это заслуживает высокой оценки и глубокого уважения.

ИА «Жахон», Шанхай

11.12.2015

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/419/12615/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter