МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНТЕРЕС К ПОДХОДУ УЗБЕКИСТАНА В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

На веб-сайте Шанхайского университета международных исследований опубликована статья, посвященная состоявшемуся в Ташкенте «круглому столу» на тему «Правовые основы осуществления общественного экологического контроля: опыт Узбекистана и европейских стран».

Сообщается, что организаторами этого мероприятия выступило Экологическое движение Узбекистана совместно с Министерством иностранных дел республики при содействии ПРООН, Офиса Координатора проектов ОБСЕ и Делегации комиссии Европейского Союза в Узбекистане.

В статье отмечается, что данное мероприятие позволило обменяться опытом и изучить международную практику совершенствования организационно-правовых механизмов эффективного осуществления общественного экологического контроля. Кроме того, зарубежные участники смогли ознакомиться с информацией о масштабной работе, проводимой в нашей стране в целях обеспечения активного участия общественности в мероприятиях по экологическому контролю и охране окружающей среды в целом.

«В ходе мероприятия подчеркивалось, что охрана окружающей среды является задачей глобального масштаба. Наш мир вплотную сталкивается с угрожающими по своей скорости и разрушительными по масштабу природными трансформациями в результате глобального потепления и истощения природных ресурсов планеты», — цитирует источник выступления участников.

Наряду с этим, портал Шанхайского университета проинформировал о том, что в Узбекистане создана фундаментальная нормативно-правовая база, принято и действует около 30 законов, свыше 150 нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы охраны окружающей среды и природопользования. Она предусматривает формирование и совершенствование эффективного правового механизма обеспечения участия общественности в данном процессе, последовательной реализации системы экологического контроля.

«Иностранными специалистами была подчеркнута важность обмена опытом в этой области и усиления мер активизации ННО в охране окружающей среды», — резюмирует источник.

ИА «Жахон», Шанхай

11.12.2015

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/ekologiya/134/12622/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter