ПОСОЛ КНР В УЗБЕКИСТАНЕ: «КОНСТИТУЦИЯ УЗБЕКИСТАНА – ОПЛОТ ПРОГРЕССА ГОСУДАРСТВА»

image003

По случаю празднования 23-летия принятия Основного закона нашей страны Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе дал интервью ИА «Жахон»:

– Главной целью и задачей всех масштабных реформ, осуществляемых в Узбекистане, является полное обеспечение законных прав, свобод и интересов человека. В их достижении существенную роль играет Конституция. За минувшие 23 года своим верховным правовым статусом она способствовала построению демократического государства. Конституция зарекомендовала себя как важнейший закон, отвечающий современным реалиям. Она является оплотом прогресса государства.

За исторически небольшой срок Узбекистан добился колоссальных успехов во всех сферах, в частности создании и укреплении экономических основ независимости, повышении уровня жизни населения, последовательном и поэтапном переходе к рыночной экономике. Уделяется большое внимание структурным преобразованиям, модернизации и диверсификации промышленного производства. Результаты предпринимаемых мер позитивно сказываются на экономическом развитии.

Повысился авторитет страны на международной арене. Сегодня Узбекистан является важным гарантом безопасности в регионе.

Думаю, что эти достижения подтверждают правильность и продуманность узбекской модели развития, и по праву могут служить гордостью для каждого гражданина республики.

Высокой оценки заслуживает уровень развития парламентаризма в вашей стране. Последовательно расширяется деятельность представительных органов власти. Олий Мажлис Республики Узбекистан играет важную роль в политической жизни государства, осуществляя полный спектр полномочий, предоставленных парламенту существующей законодательной системой.

Итоги выборов в парламент, прошедших в декабре прошлого года, стали еще одним подтверждением демократических преобразований в Узбекистане. Партийные фракции активно работают с учетом интересов своего электората. В текущем году созданы Блок демократических сил в Законодательной палате Олий Мажлиса и его оппозиция, что доказывает развитие политического плюрализма и многопартийной системы, повышение роли политических партий.

Говоря о выборах, нельзя не сказать о созданной в Узбекистане национальной избирательной системе, отвечающей самым высоким демократическим требованиям. На ее основе полностью реализуется право граждан на участие в управлении делами общества и государства. Реформы в этой сфере имеют системный, последовательный и взаимосвязанный характер и направлены на обеспечение свободы выбора и развитие национального законодательства. В Конституции и законах республики закреплены демократические принципы проведения выборов, сформированные на основе общепризнанных международных норм.

Внеблоковый статус Узбекистана способствует сохранению мира и стабильности в регионе

Внешняя политика Узбекистана исходит из принципов суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела других государств, также четко закрепленных в Основном законе. Они проявляют свою все более возрастающую актуальность на фоне эскалации напряженности в некоторых уголках мира. Узбекистан неоднократно заявлял о своем внеблоковом статусе, который способствует сохранению мира, стабильности в регионе. Китай высоко ценит усилия вашей республики по укреплению сотрудничества и готов вместе с узбекской стороной внести вклад во имя общего процветания и мира.

Отрадно, что в Узбекистане царит мир и согласие, гармонично сосуществуют представители различных национальностей и религиозных конфессий. Весь народ рука об руку трудится на благо страны.

Искренне поздравляю жителей республики с 23-годовщиной принятия Конституции. Уверен, что ваше государство достигнет еще больших успехов во всех сферах. Желаю Узбекистану процветания, а дружественному народу благополучия и счастья!

ИА «Жахон»

14.12.2015

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/419/12705/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter