«В УЗБЕКИСТАНЕ ПОЛНОСТЬЮ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРАВО ГРАЖДАН НА УЧАСТИЕ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА»

На веб-сайте Шанхайского университета международных исследований размещена статья, посвященная «круглому столу» на тему «Демократизация избирательной системы и законодательства: опыт Узбекистана и зарубежных стран», который состоялся в Ташкенте в ноябре этого года.

image002

В материале сообщается, что целью мероприятия стало обсуждение вопросов развития избирательного законодательства в нашей республике, а также изучение опыта зарубежных стран.

Отмечается, что на основе национальной избирательной системы в Узбекистане полностью реализуется право граждан на участие в управлении делами общества и государства.

«Развитие политического плюрализма и многопартийной системы, повышение роли политических партий являются результатами демократических преобразований. Накопленный опыт, особенно в ходе последних выборов, а также изучение и анализ зарубежной практики выдвигают на повестку дня вопрос разработки и принятия Избирательного кодекса Республики Узбекистан, что нацелено на унификацию правовых норм национального законодательства о выборах. Актуальны также разработка и внедрение в выборные процессы информационно-коммуникационных технологий», пишет электронный портал.

Источник, резюмируя отмечает, что Международный «круглый стол» прошел в форме открытого и конструктивного диалога, живой дискуссии, по итогам которого приняты рекомендации с целью дальнейшей демократизации избирательного законодательства и практики.

ИА «Жахон», Шанхай

13.12.2015

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/obshchestvo/157/12690/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter