«Шанхайский дух» направляет торгово-экономическое сотрудничество Китая и Узбекистана

Благодаря «шанхайскому духу»,между всеми странами-участницами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сложились тесные отношения сотрудничества, постоянно выявляется ресурсный и рыночный потенциал в регионе, все страны непрерывно развивают торгово-экономическое сотрудничество, типичным воплощением которого является сотрудничество Китая и Узбекистана.

В последние годы торгово-экономическое сотрудничество Китая и Узбекистана становится все более тесным, продолжается рост объема двусторонней торговли, Китай стал для Узбекистана главным инвестором и вторым по величине торговым партнером. В 2014 году объем двусторонней торговли между странами достиг 4,7 млрд. долларов, увеличившись в 6 с лишним раз за 10 лет. С января по октябрь этого года, на фоне спада международной торговли, положительная тенденция в торговле между Китаем и Узбекистаном сохраняется, объем двусторонней торговли достиг 2,96 млрд. долларов.

Для привлечения инвестиций в стране и за рубежом, развития современной высокотехнологичной промышленности, производства продукции с высокой добавленной стоимостью и конкурентоспособностью, после запуска свободной индустриально-экономической зоны «Навои» и специальной индустриальной зоны «Ангрен», в 2013 году Узбекистан основал специальную индустриальную зону «Джизак», одной из частей которой стал промышленный парк «Пэн Шэн» в Сырдарьинской области Узбекистана, построенный на инвестиции китайских предприятий.

Железнодорожный тоннель «Ангрен – Пап», который строится на основе сотрудничества Китайской корпорации железнодорожных тоннелей (CTG) и «Узбекистанских железных дорог», эффективно свяжет Ферганскую долину с центральной частью Узбекистана, тем самым улучшит узбекистанскую железнодорожную систему транспорта.

В то же время, будучи важным отрезком пути будущей железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», данный проект после создания будет иметь важное значение для развития торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном, даже для сотрудничества во всем центральноазиатском регионе.

По имеющейся информации, работа по этому проекту была начата в июле 2013 года, к марту 2015 года были достигнуты внушительные результаты, реализованы основные буровые работы, строительство планируется завершить в марте 2016 года.

В настоящее время одной из важнейших задач развития узбекистанской экономики является ускорение индустриализации и модернизации, усовершенствование и обновление предприятий, а у Китая имеется множество преимущественных производственных мощностей, которым необходим «выход за рубеж».

Исходя из совпадения потребностей двух сторон, в сотрудничестве Китая и Узбекистана по производственным мощностям обнаруживается множество ярких моментов, включая проект по Ангренской ТЭС, подрядчиком которого является Харбинская электрическая международная компания (HEI), проект по преобразованию угольных шахт в Ангрене, подряд на строительные работы по которым получила Китайская угольная инженерно-технологическая корпорация (CCTEG).

Кроме того, китайская корпорация Poly Group получила подряд на строительство в Узбекистане каучукового завода и приступила к работе в конце августа этого года.

Потенциал энергетического сотрудничества между Китаем и Узбекистаном является огромным. В настоящее время у Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) и других предприятий в Узбекистане имеется множество крупномасштабных проектов сотрудничества в области нефти и газа.

После запуска в эксплуатацию линии С газопровода «Китай – Центральная Азия» в 2014 году, Узбекистан из транзитного государства, по которому проходит газопровод «Китай – Центральная Азия», превратился в поставщика газа. В августе прошлого года CNPC и «Узбекнефтегаз» подписали «Соглашение о строительстве линии D газопровода Китай — Центральная Азия в Узбекистане». На основании соглашения, CNPC и «Узбекнефтегаз» создадут совместное предприятие, построят и будут эксплуатировать линию D газопровода на территории Узбекистана.

По мере того как политическое взаимодоверие Китая и Узбекистана непрерывно повышается, экономическая взаимодополняемость постоянно проявляется, торгово-экономическое сотрудничество двух стран оказывается перед лицом уникальных возможностей для развития.

С помощью координации Китайско-узбекистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, ШОС и других двусторонних и многосторонних механизмов, торгово-экономический потенциал двух стран может трансформироваться в реальное сотрудничество во благо народов обоих государств.

19.12.2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-12/19/content_37354643.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter