EURONEWS РАССКАЗЫВАЕТ О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ ХИВЫ

image001

11-17 января на телеканале Euronews транслируется вторая передача из цикла Postcards fromUzbekistan — «Открытки из Узбекистана. Древний город Хива». Она посвящена главным историческим и туристическим достопримечательностям города-музея под открытым небом.

Напомним, что программа Postcards представляет собой совокупность короткометражных репортажей о городах и странах, посвященных конкретным аспектам национального культурного наследия.

Представляя европейским зрителям наиболее своеобразный и неповторимый минарет Кяльта-Минор, корреспондент Euronews Шеймус Керни рассказывает, что всего во внутреннем городе Ичан-Кала 18 минаретов, в том числе самый высокий в Узбекистане — минарет Ислам-Ходжа. Отмечается, что изначально Кяльта-Минор был задуман как самый большой минарет в регионе, однако его строительство было остановлено на высоте 28 метров. Несмотря на это, минарет, расположенный у главного входа крепости Ичан-Калы, стал символом древнего города Хивы.

В завершение отмечается, что исторический центр Хивы в 1990 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Увидеть репортаж на телеканале Euronews можно в указанное в следующем графике трансляции время.

image002

В ближайшие недели зрителей Euronews ожидают новые репортажи из цикла «Открытки из Узбекистана» о ряде других исторических и архитектурных достопримечательностей республики.

ИА «Жахон», Париж

13.01.2016

Источник: http://www.jahonnews.uz/ru/kultura/113/13784/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter