Из Китая в Среднюю Азию и Россию отправились первые регулярные грузовые поезда

На грузовой станции Цзиньхуа-Западная транспортного центра Цзиньхуа Шанхайской железной дороги (провинция Чжэцзян) прошла церемония запуска первых регулярных грузовых поездов из Китая в Среднюю (Центральную) Азию и в Россию, а также составов для смешанных перевозок по морю и по суше.

Загруженные до верху электроникой, товарами для досуга, для садоводства и другими грузами поезда, направляющиеся из Китая в страны Европы, США и Россию отправились в свой дальний путь от станции Цзиньхуа-Западная.

Кроме того, были запущены мультимодальные перевозки грузов. Это составы, состоящие из 30 вагонов с контейнерами международного стандарта общим объемом 60TEU.

Таким образом, после запуска товарных поездов сообщением Китай-Европа и Китай-Азия от станции Иу-Западная, появилась вторая товарная станция, откуда в Среднюю Азию и в Россию начали отправляться грузовые поезда .

Открылся еще один международный грузовой транспортный коридор «Нового сухопутного Шелкового пути», который является «безопасным, экологически чистым, быстрым, высокоэффективным и экономичным».

Начиная с ян в аря 2016 года из Китая в Среднюю Азию и в Россию как правило отправляется как минимум по одному составу в неделю.

Каждый состав состоит из 41 вагонов, загруженных контейнерами общим объемом 82TEU.

Контейнеры отправляются в Россию и в регион Средней Азии через погранпереход Алашанькоу.

Одновременно, от грузовой станции Цзиньхуа-Западная до Нинбо был запущен мультимодальный контейнерный поезд.

От станции Цзиньхуа в Нинбо составы отправляются пять раз в неделю, кроме выходных. В каждом составе не менее 30 вагонов с контейнерами общим объемом 60TEU.

Для того, чтобы создать сборно-распределительный центр для международных контейнерных перевозок по железной дороге в центральном районе провинции Чжэцзян, железнодорожный грузовой центр Цзиньхуа активно применяет в отношении вышестоящих на железной дороге инстанций политику скользящих льготных тарифов, чтобы эффективно реализовывать отправку международных грузовых поездов.

Правительство города Цзиньхуа создало специальный фонд развития современной логистики, активно поддерживая создание нового крупного рынка международной контейнерной логистики и сбор совмещенных товарных потоков.

Данные меры позволят активно развивать международные совмещенные контейнерные перевозки из Цзиньхуа и окрестных регионов в Россию и Среднюю Азию, совместно сокращать затраты на логистику клиентов, стимулировать инновационную и предпринимательскую деятельность логистических предприятий, продвигать современное логистическое промышленное развитие, отказаться от части прибыли производственных отраслей и логистических компаний.

Все эти меры позволили ускорить экономическое развитие не только в центральном районе провинции Чжэцзян, но и в провинции Чжэцзян, а также прилегающих к ней регионах.

13.01.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-01/13/content_37566114.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter