«Пояс и Путь» Китая стимулирует создание системы справедливого управления в мире

На днях Институт по исследованию мировой экономики и политики Китайской академии социальных наук совместно с Издательством социально-научной литературы опубликовали «Желтую книгу о международной обстановке: отчет о глобальной политике и безопасности (2016)». В книге говорится о том, что Китай продвигает инициативу «Пояс и Путь» , которая, в свою очередь, сможет стимулировать создание справедливого и рационального порядка глобального управления в мире.

В «Желтой книге» сказано, что после мирового финансового кризиса в 2008 году международное сообщество стало активно призывать Китай взять на себя больше международной ответственности. Усилия Китая по реализации инициативы «Пояса и Пути» рассматриваются как стремление взять на себя ту самую ответственность, чтобы способствовать более справедливому и рациональному развитию международной системы.

Страны с формирующейся рыночной экономикой в общем требуют реформировать международную финансовую систему. После финансового кризиса МВФ задумался об этом и пообещал передать часть прав голоса странам с формирующейся рыночной экономикой. Однако, по прошествии пяти лет не произошло никакого прогресса. Главная причина в том, что западные развитые страны сосредоточили в своих руках права на ведение международной финансовой деятельности. Инициатива «Пояса и Пути», в свою очередь, имеет следующие особенности.

Во-первых, она соответствует потребностям стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран в реформировании международного механизма упорядочения сферы финансов. Путем проведения инфраструктурного строительства с помощью инициативы «Пояс и Путь» непрерывно осваивается потенциал развития стран Азии, инвестирует в азиатский рынок. Таким образом, региональная экономика Азии непрерывно развивается. Таким образом, создается новый пояс на фоне многополяризации мировой экономики.

Во-вторых, инициатива «Пояс и Путь» не является новым механизмом. В ходе ее реализации нельзя игнорировать роль действующего механизма. Наоборот, необходимо основываться на действующем механизме сотрудничества и платформе обменов, своевременно внедрять инновации, создать большую платформу, непрерывно развивать сообщество с общей ответственностью, сообщество с общими интересами и общей судьбой. Необходимо углублять концепцию о сотрудничестве и развитии на основе оптимизации многосторонней и двусторонней платформ, что будет способствовать укреплению концепции международного порядка.

В-третьих, инициатива «Пояс и Путь» отражает дополнение и совершенствование международного порядка, международных правил, норм и глобальную систему урегулирования. Создание международных отношений нового типа, основанных на сотрудничестве и взаимовыигрыше – это наилучший способ избежать ловушки Фукидида. И создание АБИИ и создание Фонда Шелкового пути направлены на то, чтобы путем развертывания геологического преимущества, усиления мощи региона, на основе действующих международных систем продолжать реформирование. В этом заключается суть углубления реформы и открытости и объективная необходимость в стимулировании баланса и аккуратности международной экономики. Таким образом, можно будет уменьшить монополию отдельных стран в процессе от разработки до реализации правил глобальной экономики. Ведь правила смогут развиваться в более рациональном и сбалансированном направлении, сохранить глобальный порядок и обеспечить его рациональность.

16.01.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-01/16/content_37590579.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter