Посол КНР в РУ г-н Сунь Лизце дал интервью телеканалу «УзРепорт»

image001

13-го января с.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-н Сунь Лицзе дал интервью телеканалу «УзРепорт».

Посол высоко оценил достигнутые успехи в развитии китайско-узбекских отношений, отметил, что между двумя странами поддерживаются тесные контакты на высшем уровне, непрерывно углубляется политическое и стратегическое взаимодоверие, расширяется многоплановое плодотворное сотрудничество и активно ведется взаимодействие в рамках международных организаций. Стороны пользуясь полным возможностями временем в сзязи с совместным созданием Экономического пояса Шелкового пути будут тщательно изучать все взаимные предложения для стимулирования и развертывания новых возможностей сотрудничества на благо народов двух стран и сохранения стабильности и развития региона.

image001

Полный текст:

1)В этом году отмечается 24-летие со дня установления узбекско-китайских дипломатических отношений. Господин Посол, как участник и свидетель данного исторического процесса, как Вы оцениваете нынешнее состояние дел между нашими странами?

Посол КНР в РУ Сунь Лизце: — Прошло 24 года после установления китайско-узбекских дипломатических отношений 2-го января 1992 года. За прошедшие 24 года дружественные отношения между двумя странами непрерывно укрепляются, двустороннее сотрудничество в разных областях бурно развивается и наполняет традиционную китайско-узбекскую дружбу новым содержанием. Достигнуты плодотворные результаты в многоплановом сотрудничестве.

На сегодняшний день, две наши страны стали партнерами, со сложившимися равными и взаимодоверительными отношениями в политике, связанными общими интересами в сфере безопасности, основанными на сотрудничестве и взаимном выигрыше. Оба государства совместно вносят важный вклад в развитие регионального сотрудничества и сохранение мира и стабильности в регионе. Есть множество наглядных свидетельств того, что наступил лучший период китайско-узбекских отношений.

2)Какие важные достижения в политической и экономической сферах в рамках двустороннего сотрудничества в 2015 году Вы можете выделить?

Посол КНР в РУ Сунь Лизце: — В 2015 году главы двух стран осуществляли тесные контакты. В марте Председатель Китая Си Цзиньпин и Президент Узбекистана Ислам Каримов впервые провели телефонные переговоры, а в июле в городе Уфа и в начале сентября в Пекине два раза провели двусторонние встречи, достигнув единства мнений по развитию китайско-узбекского сотрудничества в разных областях, что стало важным импульсом в развитии двусторонних отношений. Благодаря стратегическому руководству глав двух стран, постоянно углубляется китайско-узбекское политическое и стратегическое взаимодоверие, стороны твердо поддерживают друг друга в защите таких основополагающих интересов как суверенитет, безопасность и развитие.

Торгово-экономическое сотрудничество занимает одно из приоритетных мест в двусторонних отношениях. Оно благоприятно воздействует на развитие двух стран и благосостояние народов. Благодаря личной заботе, продвижению и пристальному вниманию глав двух стран в последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Узбекистаном «переместилось на скоростную полосу». Оборот двусторонней торговли в 2014 году достиг 4,3 млд. долл. США, что в 7 раз превысило показатели 10-летней давности. И, несмотря на глобальное замедление экономического роста, за первые 10 месяцев 2015 года товарооборот между Китаем и Узбекистаном составил около 3 млрд. долл. США. Китай по-прежнему занимает второе место среди торговых партнеров и первое место среди инвестиционных партнеров Узбекистана. Экономическое сотрудничество стало важной материальной основой плодотворных китайско-узбекских отношений.

3)В продолжение экономической темы. Как известно Китай один из крупнейших инвестиционных партнеров Узбекистана, и в связи с этим, расскажите о том, какие именно совместные проекты Вы могли бы выделить, и какова дальнейшая перспектива их развития?

Посол КНР в РУ Сунь Лизце: — На сегодняшний день китайские инвестиции в Узбекистане составляют 7,6 млрд. долл. США, включая прямые инвестиции в 6,1 млрд. долл. США. В Узбекистане работают более 600 китайских предприятий, сфера деятельности которых включает нефтегазовую разведку и транспортировку по трубопроводам, коммуникационную инфраструктуру, технопарки, телекоммуникации, текстильную промышленность, строительство ирригационной системы, новые энергоресурсы и т.д..

В своем новогоднем послании в адрес народа Узбекистана Е.П. Президент РУ г-н Каримов Ислам Абдуганиевич упомянул важное значение для осуществления бесперебойной железнодорожной связи Ферганской долины с основной частью Узбекистана железнодорожного туннеля на перевале «Камчик», в строительстве которого принимает непосредственное участие китайское предприятие. Между нашими странами так же успешно ведется работа по совместному строительству ряда других важных проектов, таких как газопровод «Китай-Центральная Азия», индустриальный парк с китайской инвестициями «Пэн-шэн» в Сырдарьинской области в качестве филиала СИЗ «Джизак» и т.д.

Китайское правительство наращивает усилия в работе по сотрудничеству с зарубежными странами в области производственных мощностей. В этом плане Узбекистан привлекателен тем, что обладает особыми географическим, промышленным и сырьевым потенциалами. Надеемся, что основываясь на передовых производственных технологиях и опыте, мощных финансовых возможностях китайской стороны и неповторимых преимуществах узбекской стороны, мы можем сообща направить усилия на расширение взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества во благо обеих сторон.

4)Китай и Узбекистан являются одними из древнейших стран на древнем Великом шелковом пути. И продолжая его традиции, наши страны подписали документ о совместном создании Экономического пояса Великого шелкового пути. Каков потенциал данного проекта?

Посол КНР в РУ Сунь Лизце: — 28 марта прошлого года китайское правительство опубликовало основополагающую концепцию под названием «Прекрасные перспективы и практические действия по совместному созданию экономического пояса Шелкового пути и морского шелкового пути XXI века». Это первый официальный документ, изданный после выдвижения инициативы «одного пояса и одного пути», который вновь привлек внимание всего мира. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть особо, что мир, совместное развитие, открытое сотрудничество и практичность действий являются важными спецификами инициативы «одного пояса и одного пути».

Центральноазиатский регион является первой станцией Экономического пояса Шёлкового пути за рубежом Китая. Узбекистан, находящийся в центральной части ЦА является одним из важнейших партнёров Китая по совместному созданию Экономического пояса Шёлкового пути. Китай и Узбекистан являются одними из древнейших стран на древнем Великом шелковом пути. Они издавна являются хорошими соседями, надежными партнерами с близкими дружескими и братскими взаимоотношениями. В исторические времена наши две нации совместно способствовали процветанию Великого Шелкового пути. Сегодня совместное создание Экономического пояса Шелкового пути предоставляет нам новые возможности для создания еще более блестящего будущего. В июне 2015 года Китай и Узбекистан подписали Протокол о расширении торгово-экономического сотрудничества в рамках реализации инициативы КНР о создании «Экономического пояса Шелкового пути», что символизирует наступление нового «Времени возможностей» для развития двустороннего сотрудничества. В дальнейшем китайская и узбекская стороны, основываясь на принципах совместных консультаций, строительства и использования, которые являются основными принципами совместного создания Экономического пояса Шелкового пути, будут тщательно изучать все взаимные предложения для стимулирования и развертывания новых возможностей сотрудничества.

5)Узбекистан и Китай являются стратегическими партнерами не только в рамках дальнейшего прогресса двусторонних отношений, но и на международной арене. Что можно сказать сегодня о взаимоотношениях двух стран, в рамках Шанхайской организации сотрудничества и о развитии структуры в целом?

Посол КНР в РУ Сунь Лизце: — Взаимосодействие на международной арене является важной составной частью китайско-узбекских отношений стратегического партнерства. За 24 года со дня установления дипотношений между Китаем и Узбекистаном, постепенно усиливается содействие двух стран в рамках многосторонних организаций, в том числе ШОС. В рамках ШОС Китай и Узбекистан, тесно сотрудничая и взаимодействуя по пресечению террористических актов, сепаратизма, экстремизма и других видов преступности, вносят общий важный вклад в сохранение мира и стабильности региона. Две страны так же ведут плодотворные переговоры по экономическому сотрудничеству ради развития и процветания всего региона. С 2015 по 2016 гг. ШОС работает под председательством Узбекистана. Мы очень рады, что Узбекистан с большими успехами выполняет обязанность страны-председателя. В 2016 году в столице Узбекистана пройдет важное мероприятие ШОС — Саммит глав государств-членов, который проводится в год 15-летнего юбилея ШОС. Уверен, что данный Саммит продолжая начатое славное дело, откроет новые горизонты и послужит новым стимулом к развитию ШОС вперед и на новый уровень. Китай всегда готов, совместно с Узбекистаном и другими государствами-членами, поддерживая идеи «Шанхайского духа» и принципов консенсуса и взаимного доверия, взаимовыгодного сотрудничества, равенства, взаимных консультаций, уважения к многообразию культур и стремления к совместному развитию, вкладывать общие усилия в развитие ШОС ради стабильности и развития региона, и во благо ее государств-членов и их народов.

6)Господин Посол, уже несколько лет в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане Вы живете в Ташкенте. Каковы Ваши личные впечатления от нашей страны? (ее людей, природы, культуры, кухни).

Посол КНР в РУ Сунь Лизце: — Я уже второй раз работаю в Узбекистане. У меня особая симпатия к этой стране, и она для меня уже стала второй родиной.

Узбекистан – гостеприимная страна с многовековой историей и богатой природой, самобытной культурой, древними архитектурными памятниками, национальными традициями и уникальной кухней. Культура Узбекистана богата и самобытна. Это слияние уникальных музыкальных произведений, национальных танцев, колоритных одеяний, чарующей живописи, звучной поэзии, а также аппетитной национальной кухни. Столь богатое творческое наследие бережно сохраняется и передается из поколения в поколение.

Узбекистан – страна огромных возможностей. Самое великое богатство Узбекистана, я бы сказал, это его трудолюбивый народ. Узбекский народ своими руками и умом создал новую историю страны. Благодаря великому народу, за годы независимости Узбекистан достиг великих успехов в развитии, и сегодня Узбекистан является современным, динамично развивающимся государством. Как посла Китая, дружественного соседа и стратегического партнера в Узбекистане, меня не может не радовать, как обновляется и растет потенциал вашего государства, повышается его место в международном сообществе, становятся краше города и села, из года в год повышается уровень и качество жизни его народа.

15.01.2016

Опубликовано: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1331942.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter