Кто сказал, что Ташкенту уже нечем удивить туриста?

image012

UT рисует собственный маршрут путешествия по Узбекистану.

Если вы приехали в Узбекистан, а времени выехать из Ташкента в знаменитую Бухару, Самарканд, Маргилан, Фергану – совсем не осталось, не расстраивайтесь. У столицы всегда есть, чем удивить. UT начинает цикл материалов для туристов, в рамках которого наши корреспонденты расскажут о «непротоптанных» гостями дорожках, об Узбекистане без штампов и привычных локаций.

Остановка первая – Ташкент.

Кухня. Не совсем обычная. Впрочем, не только кухня.

Восток не Восток, если ночи без луны.

Для узбека плов не плов, если нету в нем зиры.

В шутку говорят, что узбек даже борщ заправит зирой. Заправлять еду различными приправами одна из самых давних кулинарных традиций Востока. А самих традиций, наверное, свыше тысячи, причем, у каждого вилоята — особенные манеры приготовления того или иного блюда. В Ташкенте плов не тот, что в Самарканде, а в Бухаре не тот, что в Андижане. Чужестранцу не понять всех тонкостей узбекской кухни, а для узбека кухня это больше, чем просто вкусная еда – это целое искусство!

image013

На самом деле, в Узбекистане поесть – это не просто необходимость, это культ, целый свод ритуалов и мест «поклонения». Вы не встретите узбека, который бы отказался попробовать что-то новое, совершенно вкусное, и, обязательно приправленное зирой. Вы не встретите узбека, который бы не умел приготовить как минимум шурпу или плов.

image014

В Ташкенте вы не встретите никого, кто бы не знал о совершенно смелой, новаторской лаборатории узбекской кухни Oshxona.uz. Из обычного блога о рецептах, проект вырос до масштаба целой сети точек общепита. Мы приглашаем туристов обязательно заглянуть в одну из кухонь Бахриддина Чустий, в Ташкенте, Чусте, а теперь и в Намангане.

image015

Национальная кухня стала для него, больше, чем историческая ценность. Известный нам как основатель Oshxona.uz, Chustiy`s Cuisine, а теперь и Tez Food, этот удивительный «генератор идей» вновь и вновь завоевывает сердца любителей и ценителей национальных блюд. Их у нас в Узбекистане – большинство.

image016

Молодой парнишка из селения Чуст в Наманганской области, который когда-то мечтал стать футболистом, даже в самых бурных фантазиях не представлял себя в халате шеф-повара.

— Изначально готовить меня научила, естественно мама, — говорит сам Бахриддин, — но тогда процесс приготовления еды не особо привлекал меня. Я даже не помню, когда именно начал готовить, но отлично помню, что свой первый плов я испортил.

image017

Сегодня рассказать лучше Бахриддина, о национальной еде во всем ее колорите, мало кто сможет. К каждому блюду у него свой особый подход. Каждый рецепт для него — история. Возьмём, к примеру, обычный холвайтар – всем известное лакомство, в основе которого лежит мука сахар и вода. Если вы хоть раз были в Андижане, то знаете, что там он киселеобразный, прозрачный и подается в пиале. В Ташкенте и в долине его готовят так: на небольшом огне поджаривается мука до приобретения золотисто-румяного оттенка, а потом ее заливают сиропом (вода с сахаром или мёдом), перемешивают и доводят до готовности. Как его готовят в Бухаре? Там технология обратная: изначально сахар карамелизуют до кофейно-коричневого цвета, а затем добавляют смесь муки с водой. В итоге, ташкентский и ферганский холвайтар отдает привкусом обжаренной муки, а бухарский на вкус совсем, как любимая с детства ириска. И пахнет он сладкой карамелью.

image018

В меню Chustiy`s, вы найдете как раз такой, истинно бухарский холвайтар. А подадут вам его, как истинно итальянский…чизкейк. Постоянные гости, любя, называет его Uzbekcake или Chustiy`s cake.

Славный город Чуст знаменит своими острыми ножами и искусными тюбетейками. Здесь рукодельницы шьют самые красивые национальные головные уборы — во всем Узбекистане не сыщешь таких!

— Помню, как бабушка шила тюбетейки и по воскресеньям уходила на базар. На обратном пути она всегда приходила домой с гостинцами для нас: курт, леденец на палочке – хурозканд и домашний сыр – пишлок. Я до сих пор помню вкус этого сыра – вкус моего детства. Долгое время не мог найти его. И в позапрошлом году отправился в село, где производили этот сыр, чтобы узнать технологию заготовки сыворотки. Сейчас подумываю о поставке его в производство, но пока не решаюсь. На самом деле, необычных блюд очень много, не меньше и забытых рецептов, — рассказывает Чустий. — Вот вы, скажем, знали, что казан-кабоб в Намангане это…суп? Пробовали рыбу, приготовленную в тандыре? А лепешку-кумач на соке свежевыжатых помидоров? Вот и мы не пробовали. По секрету, ошпаз признался, что вскоре собирается отправиться на поиски старинных рецептов во все махалли и переулочки, в каждую чайхану и уголочек нашей Родины. Если все пройдет успешно, то планируется создать и телепередачу на основе путешествий.

Вообще, у Чустий множество креативных идей. Еще не стихла в прессе громкая новость об открытии Tez Food.

image019

Национальная еда в современной подаче. Практически fast food по-узбекски. Необычно, любопытно и вкусно! Только истинный узбек мог сделать бургер из казы, завернуть куриный шашлык в лаваш. А норин в коробочке, с бульоном в пластиковом стакане – это же гениально?! Нет?!

image020

Особого внимания требуют и названия «Кайнона тили» (Тещин язык) – бургер с мясом на углях, заправленный острым соусом, «Келин тили» (Язык невестки) — булочка с нежным куриным мясом.

image021

Все как в исконно узбекской махалле. Сегодня национальная кухня, по праву, лидирует в близлежащих регионах. Но когда люди часто кушают одно и тоже, блюда приедаются. Бахриддин убежден – Tez Food — это то, что поможет узбекской кухне ещё долгое время не терять свою актуальность и занимать топ позиции в хит-параде кухонь.

image022

У автора проекта есть три мечты: первая — издать свою кулинарную книгу, вторая – внести узбекский плов в книгу рекордов Гиннеса и третья — создать «Дом узбекской кулинарии». Дом узбекской кулинарии – это огромный по своим масштабам проект, который воплотит в себе и музей, и школу, и ресторан узбекской кухни, — абсолютно все.

«Это, конечно, мечты, — скромно заявляет Чустий, — но мне бы очень хотелось оставить после себя что-то, что будет приносить пользу народу».

Редакция Uzbekistan Today выражает благодарность Chustiy`s Cuisine и Tez Food за предоставленную возможность проведения съемок.

Беседовала Севара Мусаева

Фото: Валерия Харитонова

29.01.2016

Источник: http://ut.uz/ru/eshyo/turizm/kto_skazal_chto_tashkentu_uje_nechem_udivit_turista

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter