ДУНФАН ЦЗАОБАО: «В УЗБЕКИСТАНЕ СФОРМИРОВАНА ЭФФЕКТИВНАЯ НЕПРЕРЫВНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, НЕ ИМЕЮЩАЯ АНАЛОГОВ В МИРЕ»

loho

В китайской газете «Дунфан Цзабао» опубликована статья, посвященная развитию системы образования в нашей стране.

image002

По мнению ее автора, директора Департамента международных новостей данного издания Вэй Сина, обеспечение граждан качественным и доступным образованием является задачей, определяющей развитие и будущее общества.

image003В частности, он отмечает: «В мире немного стран, в их числе и Узбекистан, где сфера образования не только рассматривается, в качестве одного из важнейших и ключевых направлений государственной политики, но и на деле демонстрирует колоссальные успехи. Достижения очевидны, в первую очередь, в области подготовки отвечающих самым современным требованиям кадров. Об этом не раз говорили зарубежные эксперты, деятели, а также представители деловых кругов».

Далее автор пишет, что эффективная реализация целей и задач в данной сфере во многом зависит от двух основных факторов. Это, прежде всего, достаточное финансирование и прочная нормативно-правовая база, устанавливающая законы функционирования системы и выделяющая основные векторы развития.

«Говоря о правовом фундаменте системы образования Узбекистана, необходимо выделить принятую в 1997 году Национальную программу по подготовке кадров и утвержденную в 2004 году Государственную общенациональную программу развития школьного образования. Эти базовые документы разработаны путем тщательного анализа опыта республики и мирового сообщества и нацелены на формирование нового поколения специалистов с современными знаниями, высокой и профессиональной культурой, творческой и социальной активностью, умением самостоятельно ориентироваться в различных ситуациях, способных ставить и решать задачи на перспективу».

Касаясь финансирования, а именно реконструкции и строительства зданий школ, вузов, лицеев, колледжей, а также их оснащения современными техническими средствами, Вэй Син констатирует, что «в 2016 году планируется открытие 52 новых объектов и капитальный ремонт в 14 высших учебных заведениях страны. Помимо Государственного бюджета, средства на эти нужды выделяются также из Фонда реконструкции и развития Узбекистана».

Резюмируя изложенные факты, автор приходит к однозначному выводу, что за годы независимости в Узбекистане сформирована эффективная непрерывная система образования, не имеющая аналогов в мире

ИА «Жахон», Шанхай

31.01.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/nauka_i_zdravookhranenie/166/14538/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter