Фестиваль «Традиции празднования Нового года в Китае»

image001

пройдет с 3 по 5 февраля 2016 года в Государственном музее искусств Узбекистана в Ташкенте.

Мероприятие организовано в честь 24-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой (с 2 января 1992 года) Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан в содружестве с посольством КНР, при участии Ташкентского государственного института востоковедения (ТашГИВ), Узбекско-Китайского Института им.Конфуция в Ташкенте и Китайского национального культурного центра г.Ташкента.

image001

«Праздник весны» или «Китайский новый год» традиционно отмечается по завершении полного лунного цикла — в первый день первого месяца по китайскому календарю, а в 2016 году он начинается 8 февраля.

С этого дня начинается отсчет новогодних праздников, которые завершаются на 15 день красочным представлением — «Праздником фонарей».

Происхождение этого праздника имеет глубокие корни.

В первую очередь это связано с почитанием древних мифов, верований и традиций, сохранившихся в китайском обществе.

Это выражается организацией красочных представлений, где применяются фейерверки и хлопушки, традицией демонстрации красочных костюмов, где основным выступает красный цвет, символикой обозначения каждого нового года одним из 12 животных, связанной с теорией «пяти стихий» и соответствие каждого животного определенному цвету.

По мнению древних китайцев с первого дня Нового года происходило пробуждение от долгой зимы растений и животных, давался старт новому циклу перерождения.

Фестиваль, организованный в ГМИ Уз включает трехдневную программу мероприятий с 3 по 5 февраля, знакомящую зрителей с традициями и культурой древнего и современного Китая.

В первый день фестиваля откроется Выставка произведений народных промыслов, живописных, графических и фоторабот на темы: «Празднование Нового года в Китае», «Культурное наследие Китая», «Природный пейзаж Китая».

Вход на церемонию его открытия только по пригласительным билетам!

Затронутые темы призваны познакомить жителей и гостей Республики с традициями, обрядами и культурными особенностями китайского народа, древнейшими памятниками истории, археологии, архитектуры, этноса, которые составляют список всемирного и национального наследия Китая. Живописные уголки многоликой природы, простирающиеся в вершинах великих гор Тянь-Шаня, Кунь-лунь, Тибета, Гималаев, на пустынных равнинах Ала-шаня, Такла-Макана, Гоби и панорамы реликтовых лесов, увиденные глазами художников Китая и путешественниками. Вниманию зрителей также будут представлены произведений ручной работы: предметы каллиграфии и народных промыслов, традиция создания которых, уходит корнями глубоко в века.

В рамках открытия фестиваля пройдет демонстрация одного из национальных видов единоборств «ушу», состоится чайная церемония и дегустация одного из новогодних блюд (пельмени).

Все собравшиеся смогут по-настоящему насладиться церемониалом приготовления традиционного китайского чая и новогоднего угощения, увидеть атрибуты чайной церемонии и праздничной трапезы, узнать некоторые секреты восточных мастеров единоборств.

Погружение в атмосферу путешествия по Китаю дополнят мелодии фольклора.

Второй день фестиваля будет посвящен знакомству с искусством каллиграфии и созданием праздничных вырезок из бумаги.

День начнется с научной лекции на тему: «Культурное наследие Китая», докладчик профессор В.С.Ким. После обсуждения, просмотр документального фильма «Путешествие по Китаю: праздники».

По окончании просмотра сотрудники Института им.Конфуция и волонтеры Китайского культурного центра проведут мастер–классы по традиционному письму, искусству каллиграфии и созданию праздничных вырезок из бумаги.

В Китае перед Новым годом на дверях развешали пять длинных полосок бумаги, символизирующих «пять видов счастья»: удачу, почет, долголетие, богатство и радость.

Это делается для того, чтобы в новом году привлечь в дом все эти благодетели.

Завершает фестиваль праздничный концерт, который по традиции проводится на 15 день нового лунного календаря.

Народные песни, игра на музыкальных инструментах, цветные фонари, выпускаемые в небо, украсят концертную площадку, позволят проникнуться духом праздника, окунутся в атмосферу всеобщего веселья и радости.

Ансамбль народной музыки будет сопровождать весь фестиваль и познакомит всех с традицией игры на музыкальных инструментах, народными песнями, ведущими своё начало из глубокой древности.

2016-02-01

Источник: Пресс-релиз ГМИ Уз// http://www.silkway.uz/newsmore/7228

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter