УЗБЕКИСТАН – КИТАЙ: ВЗАИМНЫЙ ОБМЕН ПЕРЕДОВЫМ ОПЫТОМ

Предпринимаемые в нашей стране меры по созданию и развитию новых высокотехнологичных отраслей экономики, модернизации и технологическому переоснащению промышленных предприятий, обеспечению благоприятного делового климата способствуют повышению интереса иностранных инвесторов к узбекскому рынку.

Ярким примером успешного сотрудничества в данном направлении служат торгово-экономические связи Узбекистана и Китая, который является одним из крупнейших инвестиционных партнеров нашей республики. Обе страны постоянно расширяют прямые контакты между деловыми кругами.

image002

В данном контексте интерес представляют отдельные регионы КНР, занимающие ведущие позиции по экономическому развитию.

Одной из таких провинций является восточная провинция Цзянсу . На протяжении последних 12 лет она занимает лидирующее место по годовому объему фактически использованных внешних инвестиций.

Цзянсу имеет самый большой объем ВВП после провинции Гуандун. Экономика данного региона ориентирована на тяжелую, химическую, нефтяную и легкую промышленности, а также производство строительных материалов. Цзянсу также реализует программу развития 10 стратегически важных отраслей, включающих альтернативные источники энергии, биотехнологии, экологию, аутсорсинг, где за основу берутся высокие технологии и инновации.

Мощный промышленный потенциал региона открывает широкие перспективы сотрудничества.

Так, на сегодняшний день компании Цзянсу активно создают заводы в Ангрене, Джизаке и Навои. Среди наиболее крупных инвестиционных проектов можно выделить строительство Xuzou Construction Machinery Group площадки для экскаваторов в Ургенче, а также создание в Свободной индустриально-экономической зоне «Навои» совместного предприятия с Suntech Power, выпускающего фотоэлектрические батареи и солнечные панели.

Наряду с этим, компания Huaian Rich International Trading налаживает производство безводного этилового спирта, укупорочных изделий для медицинских флаконов в Специальной индустриальной зоне «Ангрен». Yangzhou Sanxin Mining Equipments занимается производством современных лифтов в СИЗ «Джизак». Jinsheng group осуществляет работу по строительству завода в Кашкадарьинской области для переработки хлопка в готовый текстиль.

Дополнительным стимулом в продвижении партнерства стало успешное проведение в городах Сучжоу и Нанкин бизнес-форумов «Специальная индустриальная зона «Джизак» – уникальные инвестиционные возможности для китайских компаний из Цзянсу». В целях углубления партнерства аналогичные мероприятия состоятся и в других городах провинции, что, несомненно, позитивно отразится на дальнейшей динамике привлечения китайских инвестиций в нашу республику.

Таким образом, совместная реализация новых крупных проектов демонстрирует масштабы сотрудничества между Узбекистаном и КНР. Провинция Цзянсу вносит особый вклад в расширение многоплановых торгово-экономических, инвестиционных и финансовых связей во благо наших народов.

ИА «Жахон»

01.02.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/14559/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter