Карта внешнего сотрудничества Китая в индустриальной сфере: инфраструктурное строительство охватывает пять континентов

image003

Инфраструктурное строительство охватывает пять континентов

«В контексте новой обстановки мы должны ускорить инфраструктурное строительство, создать структуру всестороннего взаимного доступа. Взаимный доступ к инфраструктуре – это наши дороги – дороги автомобильные, железные дороги, авиапути и Интернет-коридоры. Куда пролегают эти дороги, туда простирается и наше сотрудничество». На первом собрании неофициального заседания руководителей АТЭС 2014 года в выступлении Си Цзиньпина многократно упоминался взаимный доступ к инфраструктуре, а также инфраструктурное строительство, которое является основой для достижения данной цели.

Если внимательно просмотреть информационные сообщения о встречах Си Цзиньпина с иностранными руководителями после 18-го съезда ЦК КПК , можно заметить, что словосочетание «инфраструктурное строительство» упоминается около ста раз в контексте двустороннего сотрудничества. В этом заключается преимущество внешнего сотрудничества Китая, особенно в контексте выхода китайских предприятий за рубеж.

Стоит обратить внимание на то, что на переговорах с Си Цзиньпином немало иностранных руководителей сами выдвигали предложения о сотрудничестве с Китаем в сфере инфраструктуры, выражали благодарность Китаю за сотрудничество по местным инфраструктурным строительным объектам.

Энергетическое сотрудничество осуществляется в формате «нефть и газ+»

Энергетика также является важной для Китая отраслью внешнего сотрудничества. После 18-го съезда ЦК КПК в информационных сообщениях о встречах Си Цзиньпина с иностранными руководителями слово «энергетика» упоминается практически так же часто, как и «инфраструктура». Немало стран, сотрудничая с Китаем в сфере энергетики, всесторонне раскрывают свои особенности.

Например, энергетическое сотрудничество Китая с Россией затрагивает соглашения о поставках нефти и газа, угля, кооперацию в сфере ядерной энергетики. Стороны достигли договоренностей по увеличению объема поставок сырой нефти, строительству газопровода, импорту из России сжиженного природного газа, совместному строительству нефтеперерабатывающего завода.

Кроме того, сотрудничество многих стран с Китаем в энергетической области охватывает традиционную энергетику, ядерную энергетику, новую энергетику, экологически чистую энергетику и др. Например, в китайско-американском энергетическом сотрудничестве ярким достижением можно считать сотрудничество и результаты Китайско-американского центра по совместному исследованию экологической энергетики (CERC). Эти результаты будут способствовать совместному развитию экологически чистой энергетики и сокращению выбросов парниковых газов.

География и технологии – важные факторы сотрудничества

Индустриальное сотрудничество Китая с другими странами помимо схожего содержания имеет много отличий, отражая основные сферы производства данных стран, их специфику и особые требования.

В этом отношении географическое расположение считается важным фактором. Кроме этого фактора одним из основных моментов также являются технологии, от которых зависит сотрудничество с данными странами в соответствующих отраслях. Например, в сфере авиации Китай и Россия обсуждают вопрос о продвижении совместной разработки тяжелых вертолетов и широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Между Китаем и США были подписаны соглашения о закупке китайскими предприятиями у компании Boeing 300 воздушных суден.

Индустриальные парки производят эффект кластера

21 января 2016 года председатель КНР Си Цзиньпин, во время своего визита в Египет, совместно с президентом Абдель Фаттах ас-Сиси присутствовал на церемонии открытия проекта строительства второй очереди Китайско-египетской зоны торгово-экономического сотрудничества Суэцкого канала. В отличие от сотрудничества в отдельной конкретной индустриальной сфере, данный индустриальный парк охватывает больше отраслей производства, воплощает в себе концепцию комплексного развития. Это можно считать одним из наиболее важных составляющих сотрудничества Китая с зарубежным миром.

Кроме того, индустриальные парки сотрудничества Китая с зарубежными странами уже дают конкретные результаты местным экономикам.

Комплексное индустриальное развитие производит эффект более компактного, кластерного, расположения и большего масштаба, за счет чего индустриальные парки все стремительнее набирают популярность.

10.02.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-02/10/content_37766179.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter