Ускорение плана глобализации китайского производства с помощью «Одного пояса, одного пути»

image004

Ван Чжэнфэн, обозреватель текущих событий Китайского информационного Интернет-центра «Чжунгован»

На днях веб-сайт Минкоммерции опубликовал Годовой обзор – 2015, в котором сообщил, что в этом году условия развития внешней торговли Китая по-прежнему остаются серьезными. В период затишья во внешней торговле, отмечаются также хорошие моменты. Например, в прошлом году во многих местах вопреки сложившимся тенденциям наблюдался рост импорта и экспорта рынков, имеющих отношение к «Одному поясу, одному пути».

Несмотря на то, что в 2015 году импорт и экспорт Шанхая снизился на 2,1% по сравнению с предыдущим годом, однако импорт и экспорт с государствами АСЕАН и странами «Одного пояса, одного пути» осуществил положительный рост.

image004

Во внешней торговле Сямэня в 2015 году вопреки тренду был реализован рост, что также сильно связано со всесторонне прилагаемыми усилиями к стратегии «Один пояс, один путь ».

С момента выдвижения стратегии развития «Один пояс, один путь» до настоящего момента прошло два с лишним года.

За этот период в действиях по стратегии «Один пояс, один путь» мы достигли внушительных результатов.

Во время «13-й пятилетки», «Один пояс, один путь», а также «зоны свободной торговли», «Интернет+» и др. — основные моменты в экономическом развитии Китая.

Особенно в этом году, на фоне мощного продвижения структурной реформы снабжения, приложение сил к «Одному поясу, одному пути» является важным каналом для того, чтобы направлять «новое нормальное состояние» экономики.

По мнению многих специалистов, действия по «Одному поясу, одному пути» в 2016 году более глубоко проникнут во многие ключевые области, например, это развитие партии крупных проектов для содействия международному сотрудничеству в сфере производственных мощностей, соединение таких важнейших платформ как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций,

Фонд « Шелковый путь» и других, расширение каналов финансирования, ускорение финансового сотрудничества и т.д.

Можно сказать, что 2016, вероятно, станет годом продвижения и подъема «Одного пояса, одного пути».

На фоне интеграции мировой экономики, «Один пояс, один путь», который направляется Китаем, продолжает в полной мере прокладывать себе дорогу в Азию, Африку, Европу, а также многие другие страны и регионы, и содержит в себе неограниченные возможности для продвижения проектов, фондов, кадров, информации, перераспределения и интеграции других ресурсов и элементов. В новом году предприятиям необходимо, используя сопряжение «Одного пояса, одного пути», ускорять план глобализации китайского производства.

Для продвижения реформы в сфере предложения необходимо опираться на инновационные стимулы, всеми силами осуществлять трансформацию из «производственной державы» в «сильную производственную державу».

Всем известно, что ускорение модернизации производства, полномерное продвижение программы «Китайское производство 2025» — это важное звено в процессе трансформации китайской экономики в настоящий момент, а также важный план ЦК КПК и Госсовета.

Говоря о реформе снабжения с точки зрения китайского производства, необходимо посредством стимуляции сократить производственные мощности, снизить запасы, уменьшить долю заемных капиталов, ускорить структурное регулирование, с помощью снижения затрат восполнить пробелы, культивировать новые преимущества промышленности, осуществить инновацию, трансформацию и модернизацию.

В связи с этим, предприятиям, в особенности производственным отраслям, необходимы активное размещение в странах вдоль «Одного пояса, одного пути», интеграция внутренних и внешних ресурсов, продвижение инфраструктурного строительства и перемещение отечественной промышленности, поиск нового пространства для развития китайского производства.

По мнению автора, в областях инфраструктуры, поиска инвесторов, зарубежных инвестиций, морского сотрудничества, туристических выставок, гуманитарного обмена и др., китайские предприятия в действиях по стратегии «Один пояс, один путь» могут развивать уникальные преимущества, всесторонне использовать взаимодоступ инфраструктуры, двустороннее инвестирование и торговлю, морское сотрудничество со странами и регионами, расположенными вдоль пояса и пути.

10.02.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-02/10/content_37766271.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter