НАДЕЖНОЕ ПОДСПОРЬЕ

image002

Национальный банк внешнеэкономической деятельности провел пресс-конференцию, посвященную вопросам поддержки экспорта субъектов малого бизнеса.

Работа Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства при Национальном банке направлена на повышение экспортного потенциала местных предпринимателей, укрепление роли субъектов малого бизнеса в экономике страны. Только с начала этого года фонд оказал правовые, финансовые и организационные услуги 284 субъектам предпринимательства по поставке их товаров и услуг на внешние рынки, в результате чего 162 субъекта предпринимательства заключили экспортные контракты на 90 млн долларов и экспортировали товары и услуги на 59 млн долларов.

В этом году на международной выставке «Зеленая неделя-2016″ в Германии фонд представил продукцию и каталоги более 50 отечественных агропромышленных предприятий. В результате были заключены экспортные соглашения более чем на девять миллионов долларов.

В конце января фонд принял участие в международной текстильной выставке в Париже с продукцией более 30 текстильных компаний Узбекистана. В ходе мероприятия специалисты фонда провели переговоры почти с сотней потенциальных импортеров, которые ознакомились с экспортным потенциалом Узбекистана в сфере легкой промышленности. Итогом такого взаимодействия стали договоренности по экспорту отечественной продукции на 10,8 млн долларов.

Для увеличения объемов экспорта переработанной сельхозпродукции фонд совместно с Национальным банком и фермерскими хозяйствами во всех регионах республики создает агрофирмы, которые специализируются на садоводстве и овощеводстве. Они получают возможность заключать экспортные контракты по конкурентоспособным ценам и организовывать поставки в адрес крупных импортеров и иностранных торговых сетей.

В этом году фонд планирует дальнейшее совершенствование деятельности, увеличение уставного капитала не менее чем в два раза, расширение видов финансовых услуг и оказание содействия субъектам предпринимательства в осуществлении экспорта на 1,5 млрд долларов.

04.02.2016

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/16312/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter