Узбекистан до 2019 года проведет локализацию индустрии стройматериалов

Узбекистан в 2016-2019 годах планирует освоить свыше 20 видов конкурентоспособных строительных импортозамещающих материалов, сообщил журналистам представитель компании «Узстройматериалы».

«На более чем 120 предприятиях, входящих в структуру компании, планируется наладить выпуск санитарно-технических керамических изделий, обои для стен и потолков, композиционные материалы, продукции из графита и фторпласта, мягкие кровельные материалы, стеклянный кристаллит, отделочных материалов, изготовленных из майолики и другие», отметил представитель компании.
Финансирование проектов будет осуществляться за счет средств международных финансовых институтов, кредитов узбекского Фонда реконструкции и развития, собственных средств предприятий.

Спикер отметил также, что за последние 10 лет объем производства цемента в Узбекистане с 3,2 миллиона тонн увеличился до 8,25 миллиона тонн.

По его словам, в этом большую роль сыграли новые линии по производству 850 тысяч тонн цемента в год на «Бекабадцементе», завершение строительства предприятия в Джизакской области по производству 350 тысяч тонн белого цемента в год или 760 тысяч тонн портландцемента, а также налаживание выпуска цемента на совместном предприятии «Sing Lida» Андижанской области и в обществе «Фаргонацемент» Ферганской области.

04.03.2016

Опубликовано: http://noviyvek.uz/novosti/uzbekistan-do-2019-goda-provedet-lokalizatsiyu-industrii-stroymaterialov.html

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter