/Сессии ВСНП и ВК НПКСК/ Ли Кэцян: надо увеличить стимулы для обеспечения устойчивого экономического роста путем реформ

image004

Надо увеличить стимулы для обеспечения устойчивого экономического роста посредством интенсификации структурных реформ в сфере предложения.

Об этом заявил сегодня в Пекине премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая с докладом о работе правительства на 4-й сессии ВСНП 12-го созыва.

По его словам, в свете разрешения острых противоречий и проблем в приоритетных отраслях предстоит форсировать устранение структурно-институциональных препятствий, повысить качество и эффективность системы предложения посредством структурных реформ в сфере предложения, и тем самым значительнее активизировать жизнеспособность рынка и творческий потенциал общества.

Необходимо углублять реформы по линии упрощения администрирования, делегирования полномочий с осуществлением надлежащего контроля и оптимизации услуг.

Упрощение администрирования должно идти из глубокого уважения к народу, что приведет к действенной трансформации функций правительства и повышению его эффективности.

В ходе дальнейшего всемерного сокращения административных утверждений особое внимание будет уделено решению проблем с несинхронностью, несогласованностью и недовыполнением передачи соответствующих полномочий нижестоящим органам, чтобы последние были готовы принимать их в ведение и как следует их исполнять.

Необходимо углублять реформу системы коммерческих дел, развертывая пилотные проекты по выдаче патента на право деятельности предприятий без предварительного оформления отраслевых лицензий.

Наряду с повсеместным опубликованием перечня полномочий и обязанностей местных правительств планируется запускать в определенных районах пилотные проекты по введению негативного списка, ограничивающего доступ на рынок, сказал он.

Предстоит установить перечень административных сборов, перечень платежей за эксплуатационные услуги, тарифы которых назначаются или предлагаются правительством, перечень правительственных фондов, а также список национальных профессиональных квалификационных уровней.

Необходимо углублять реформу по ценовой политике и усиливать контроль над ценообразованием.

Нужно пересмотреть или аннулировать административно-правовые нормы и нормативные документы, которые препятствуют развитию.

Обновляя формы текущего и последующего контроля, необходимо повсеместно внедрять практику выборочной проверки по принципу «случайного отбора проверяемых объектов и контролеров со своевременным оглашением результатов проверки». При продвижении реформы по комплексному административному законоприменению будут обеспечены единый сбор информации о кредитной истории предприятий с публичным информированием в установленном законом порядке, наложение совокупного взыскания в случае нарушения кредитных обязательств и общественный контроль.

Посредством всемерного распространения практики «Интернет плюс государственные услуги» будет осуществлено межведомственное совместное пользование информационными данными, что обеспечит гражданам и предприятиям максимальный комфорт и минимальные хлопоты при получении госуслуг.

Устранение лишних барьеров и строгий контроль над беззаконием обеспечат народным массам более справедливую возможность и большее пространство для созидательной деятельности .

05.03.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2016-03/05/content_37946414.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter