О чем говорит «Доклад о работе правительства»? Какие возможности открывает Китай?

5 марта в 9 часов в Доме народных собраний открылась 4-я сессия ВСНП 12-го созыва, на которой с «Докладом о работе правительства» выступил премьер Госсовета Ли Кэцян.

Также были рассмотрены проект «13-го пятилетнего плана социально-экономического развития», «Доклад о выполнении плана экономического и социального развития за 2015 год» и «Проект плана экономического и социального развития на 2016 год», «Доклад об исполнении центрального и местных бюджетов за 2015 год» и «Проект центрального и местных бюджетов на 2016 год».

Более 3200 представителей СМИ подали свои заявки на освещение «двух сессий», среди них более 1000 зарубежных журналистов.

Какие возможности принесет миру Китай и как ими воспользоваться – это основной вопрос, который интересует многих представителей зарубежных СМИ.

Весь Доклад пронизан сигналами о возможностях, которые предлагает Китай.

План 13-й пятилетки будет в дальнейшем открывать доступ для иностранных инвестиций в такие сферы, как дошкольное образование, пенсионное обеспечение, финансы и др.

В разделе проекта «Плана 13-й пятилетки » «Создание новой структуры всесторонней открытости» четко отмечено, что в период 13-й пятилетки будет далее повышаться уровень использования зарубежных инвестиций и внешнего инвестирования.

Китай будет ускорять реализацию стратегии зон свободной торговли

Премьер КНР Ли Кэцян в «Докладе о работе правительства» отметил, что в 2016 году будет ускоряться реализация стратегии зон свободной торговли, активно будут подписываться соглашения в сфере всестороннего регионального экономического партнерства.

Сопряжение строительства «Пояса и Пути» с новым раундом внешней открытости на высшем уровне

Ли Кэцян в «Докладе о работе правительства» также отметил, что в 2016 году Китай продолжит продвигать новый раунд внешней открытости на высшем уровне, будет прилагать силы к претворению в жизнь сотрудничества и достижению взаимного выигрыша.

Китай будет укреплять совместное строительство коридора экономического сотрудничества с сопредельными странами

В «Проекте плана экономического и социального развития на 2016 год» указано, что в 2016 году Китай начнет реализацию стратегии строительства «Пояса и Пути», будет активно продвигать строительство коридоров международного сотрудничества, таких как Китай-Монголия-Россия, Китай-Индокитай, в едином плане будет продвигать строительство железнодорожных сообщений Китай-Европа и сотрудничество в сфере таможенного контроля.

05.03.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-03/05/content_37946023.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter